MENU

Бутусов: Кого обманывает Зеленский, заявляя, что Украина выполнила условия меморандума с МВФ?

1102 2

Бутусов: Кого обманывает Зеленский, заявляя, что Украина выполнила условия меморандума с МВФ?

«На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены", - констатировал Президент Владимир Зеленский", комментируя итоги переговоров с директором МВФ Георгиевой.

Однако с Зеленским не согласен... министр финансов Сергей Марченко, который заявил 6 ноября, что "Мы уже выполнили четыре из десяти структурных маяков Меморандума с МВФ", то есть 6 структурных маяков еще не выполнены», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org.

«Президент забыл, что не выполнен один из ключевых пунктов - передать полномочия Окружного админсуда в Верховный суд. Публикую фрагмент меморандума, соответствующий пункт обведен красным.

Читайте также: Зеленский не смог разжалобить МВФ даже своим нахождение в VIP-палате Феофании – Береза

Меморандум Украины с МВФ содержит пункт, где Украина берет на себя обязательства до августа 2020-го года, запретить любым судам выносить административные решения против центральных органов власти, в том числе против НАБУ, это специально отмечено. Это пункт прямо направлен на ограничение полномочий ОАСК. До августа!

И как же это выполняется?

28 октября Окружной админсуд принял решение об увольнении директора НАБУ Артема Ситника, что не просто противоречит меморандуму, а является откровенным издевательством и демонстрацией вседозволенности главы ОАСК Павла Вовка.

3 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка.

Вовк от НАБУ скрывается, Окружной админсуд заявил, что Вовк находится дома на больничном, но на вызовы правоохранительных органов не является.

Ситуация в высшей степени скандальная. Гражданин в розыске, а найти его не могут, хотя сидит он где-то в Киеве. Высший совет правосудия не дал согласие на отстранение Вовка от должности и в отношении него действуют взаимоисключающие решения - он в розыске, и одновременно у него иммунитет и НАБУ не может получить санкцию на обыски.

Читайте также: Сергей Фурса: Миссия МВФ невыполнима

Президент ведет переговоры с МВФ, Украине нужен кредит, а Вовк эти переговоры срывает. И Зеленский не в силах с ним что-либо сделать. Он не высказывается ни о Вовке, ни о его решениях, он не говорит когда же наконец закончатся консультации с Высшим советом правосудия.

И самое главное - требование провести перезагрузку Высшего совета правосудия, изменить законом процедуру отбора новых членов ВСП также является одним из структурных маяков меморандума с МВФ. Но для перезагрузки ВСП ничего не сделано.

О каком же выполнении маяков может идти речь?

На кого рассчитаны такие заявления президента?

Никаких предпосылок к экстренному выделению кредита МВФ в обход процедуры не существует, необходимо многое еще сделать.

Главная проблема государства - неспособность обеспечить правосудие. И постоянное стремление государственных лидеров выдавать желаемое за действительное», - завершает Бутусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини