MENU

Насколько длительным будет перемирие в Нагорном Карабахе – NYT

579 0

Насколько длительным будет перемирие в Нагорном Карабахе – NYT

Прекращение огня в Нагорном Карабахе, совершенное при посредничестве России, оглушило оружие и отогнало беспилотники. Это хорошо. Но «пауза» глубоко укорененной вражды между Арменией и Азербайджаном из-за юго-кавказского анклава только поспособствовала изменению соотношения сил в регионе, а не реальному разрешению конфликта.

Охваченные пламенем дома армян могут свидетельствовать о том, что конфликт рискует вспыхнуть с новой силой, пишет The New York Times, информирует UAINFO.org

Как и другие "замороженные конфликты", которые остались после распада советской империи (Приднестровье, Крым, Абхазия, Южная Осетия, Донбасс), Нагорный Карабах является наследием советской политики, которая распределяла территорию в соответствии с императивами центрального контроля, без учета идентичности жителей. Этнически армянский анклав Нагорный Карабах оказался в Азербайджане и остался международно признанной частью Азербайджана.

Конфликт за Нагорный Карабах начался фактически еще до того момента, как Советский Союз был «полностью мертв», и на время окончательного прекращения боевых действий в 1994 году 20 тысяч человек погибли, а этнические армяне контролировали Нагорный Карабах.

Читайте также: Почему Армения была так легко разгромлена в карабахском конфликте – Le Monde

Армяне провозгласили в Нагорном Карабахе республику, которую никто не признал, тогда как сотни тысяч азербайджанских беженцев стали символом национального позора и унижения в Азербайджане.

Позже, когда Азербайджан начал постепенно обогащаться и наращивать военную мощь, утраченные земли все еще оставались открытой национальной раной. Поэтому 27 сентября, при поддержке со стороны Турции, вооружившись, среди прочего, израильскими беспилотниками, Азербайджан ответил на удар.

Армения согласилась на предложенное Россией прекращение огня, что привело к потере значительной части территории, которую страна контролировала с 1990-х годов.

Договоренность также предусматривает патрулирование российскими миротворцами коридоров, соединяющих армянское и азербайджанское население.

Вскоре, после подписания договоренностей, армяне начали сжигать свои дома и забирать то, что могли. Азербайджан праздновал победу.

В Армении после поражения разъяренные толпы начали протестовать против парламента и требовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

После последнего раунда боевых действий в Нагорном Карабахе США и Франция объединились с Россией в "Минскую группу", которая должна была найти долгосрочное решение конфликта между Арменией и Азербайджаном. Однако, группа стран потерпела неудачу, а когда боевые действия в Нагорном Карабахе начались с новой силой, Соединенные Штаты были охвачены президентскими выборами, а Франция, без Америки, не имела влияния для достижения режима прекращения огня.

Однако, у России были серьезные причины прекратить конфликт. Она поставляет оружие для обеих сторон и связана союзом с Арменией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган активно поддерживал Азербайджан, а российскому лидеру Владимиру Путину было бы не очень выгодно вступать в очередную конфронтацию с Турцией, учитывая то, что «интересы стран» уже столкнулись в Сирии.

Читайте также: Время Москвы на Кавказе вышло: настало время Анкары – Deutsche Welle

Однако, даже несмотря на то, что Россия помогла добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе, это еще не говорит о ее «полном триумфе». Москва будет «присматривать» за соблюдением режима тишины в нестабильном регионе, отправив туда своих миротворцев. При этом, Россия будет вынуждена иметь дело еще и с Турцией, которая начала активный путь в борьбе за влияние в регионе.

В этой ситуации мало выгоды и для США. Принимая во внимание, что Турция является союзником НАТО, учитывая значение азербайджанской нефти, а также то, что нефтепроводы проходят вблизи зоны конфликта, а в самом конфликте за Карабах были задействованы израильские беспилотники, Америка может оказаться в безвыходном положении.

Бои прекратились. Но новая геополитическая конфигурация в регионе делает переговоры о мире обязательными, а участие США еще важнее. Америка не может просто так покинуть регион под полным контролем Путина и Эрдогана. США должны проследить, чтобы прекращение огня действительно было долгосрочным, не дожидаясь новой вспышки конфликта, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини