MENU

После серии ЧП всемирно известный радиотелескоп Arecibo разберут

889 0

После серии ЧП всемирно известный радиотелескоп Arecibo разберут

После обрыва одного из тросов, которые удерживают подвесную платформу над огромной «тарелкой», радиотелескоп Arecibo грозит постоянным обрушением — поэтому его разберут.

История всемирно известного радиотелескопа Arecibo близится к завершению. Американский Национальный фонд науки (NSF), который управляет работой построенной в горах Пуэрто-Рико обсерватории, объявил о его грядущем закрытии, сообщает UAINFO.org.

Arecibo запустили еще 57 лет назад, и за это время он пережил немало ураганов, землетрясений и прочих невзгод. В 2017-м его потрепал ураган «Мария», в 2019-м — серия подземных толчков. А потрясения 2020-го стали для телескопа последними.

Читайте также: Тридцять років спостережень: сім фактів про космічний телескоп Габбл 

До недавнего времени Arecibo мог похвастаться самым большим рефлектором в мире: при диаметре около 300 метров он был «побит» только с открытием в 2000-х китайского телескопа FAST.

«Тарелка» Arecibo, покрытая массивом отражающих алюминиевых пластин, дополняется вторичным зеркалом и прочими инструментами, которые подвешены над ней на высоте почти 140 метров. Платформа весит около 900 тонн и удерживается стальными тросами, уходящими к трем опорным башням. 10 августа 2020 года один из этих тросов вырвался из крепления и ударил в релфектор, оставив пролом размерами около 30 метров.

Это был один из дополнительных тросов, которые установили в 1990-х, во время модернизации телескопа, для укрепления подвесной конструкции. Но ремонт не успел толком начаться, как случилось новое ЧП: 6 ноября один из основных тросов, крепящих платформу к той же башне, не выдержал дополнительной нагрузки и лопнул. С тех пор Arecibo остается под постоянной угрозой: достаточно податься еще одному тросу этой башни, и вся 900-тонная махина рухнет, полностью разрушая телескоп.

По приглашению ученых из Университета Центральной Флориды, которые возглавляют консорциум, эксплуатирующий Arecibo, к экстренному разрешению ситуации присоединились несколько инженерных компаний и даже Корпус инженеров американской армии. Большинство из них, оценив обстановку и состояние конструкции, дали рекомендации по закрытию телескопа и контролируемой деконструкции вместо грозящего внезапного разрушения. В самом деле: оставшиеся кабели уже демонстрируют мелкие опасные разрывы.

Читайте также: В Индии две школьницы заметили астероид, который проглядело NASA

Для пуэрто-риканской обсерватории Arecibo этот инструмент был ключевым, но не единственным, и сама она продолжит работу.

«Это стало нелегким решением для NSF, — сказал один из руководителей фонда. — Но безопасность людей для нас важнее».

Территория вокруг легендарного телескопа остается опасной для посетителей и закрыта, пока сам Arecibo окончательно не разберут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Naked-science


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини