MENU

Обман и манипуляции. Обмена пленными не будет по вине украинской делегации, – эксперт

1558 7

Обман и манипуляции украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, похоже, достигли своего апогея.

Об этом в своем блоге на "Корреспонденте" заявил политический обозреватель Кирилл Киквидзе, пишет UBR.

Киквидзе напомнил, что на днях Леонид Кравчук заявил, что в конце декабря состоится обмен пленными с ОРДЛО в количестве 11 человек. Позже спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович расширил этот список уже до 100 человек, сославшись на то, что Кравчук не в курсе, что в нем есть целых четыре категории.

Однако позже выяснилось, что, оказывается, вопрос обмена пленными на заседании ТКГ не рассматривался вообще. Хотя, по словам представителей ОРДЛО в ТКГ, был заявлен в повестке дня.

"Завершилось внеочередное заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы. Вопрос обмена удерживаемыми лицами между "ДНР" и Украиной вообще не затрагивался, несмотря на то что был заявлен в повестке дня. Этот факт в очередной раз доказывает, что все заявления Украины о готовности провести обмен удерживаемыми лицам с "ДНР" уже в ближайшие недели, – ложь и манипуляция", — заявила по итогам заседания представитель "ДНР" в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека Дарья Морозова.

Более того, представители непризнанных республик обвинили украинскую сторону в создании коллапса на переговорах, поскольку наши участники ТКГ были совершенно к ним неподготовлены.

"Свои же требования (Украина) не смогла подтвердить в работе с "ЛНР" (в ходе видеоконференции), то есть - самый настоящий коллапс. Мы это можем расценивать как очередной пиар-ход со стороны Украины, (предпринятый) для того, чтобы показать международной общественности в информационном поле свою активность, готовность к реализации договоренностей по Минскому переговорному процессу. А по факту оказалось, что Украина абсолютно не готова выполнять обязательства", - отметила представитель "ЛНР" в подгруппе Ольга Кобцева.

"Ранее представитель "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил о том, что украинская сторона не прислала ни одного документа для обсуждения в подгруппах Контактной группы на внеочередной видеоконференции. При этом Киев в СМИ заявил о созыве внеочередных заседаний трех из четырех подгрупп, но по факту официальные запросы пришли только на две.

В этом случае непонятно, на что рассчитывает украинская сторона, заведомо распространяя неправдивую информацию и саботируя заседания ТКГ. На то, что "заграница нам поможет", и, международная общественность, не разобравшись в ситуации, поддержит Украину, согласившись на проведение нормандского саммита? Хотя, похоже, кроме наших переговорщиков, больше никто из "четверки" не видит смысла в их проведении, ведь никаких результатов по его итогу, принято не будет.

Читайте также: Война на Донбассе устраивает Украину? План Кравчука – пустышка, которая обнуляет весь мирный процесс – мнение

Возможно, это очередная попытка информационного давления на остальных участников контактной группы, чтобы "не мытьем, так катаньем" вынудить их играть по правилам украинцев и согласиться на условия, прописанные в "мирном плане Кравчука". Впрочем, вряд ли и эта попытка будет удачной. Россия и представители ОРДЛО неоднократно заявляли, что готовы идти навстречу только при неукоснительном выполнении Минских соглашений. Украинская же сторона, топчась на одном месте, и выдумывая все более фантастические планы – нет.

А без выполнения Минска - не будет и декабрьского обмена пленными – "новогоднего подарка под елочку", который уже выручал рейтинг президента Зеленского и власти в целом.

Интересно, как наши участники ТКГ будут объяснять переговорный тупик и срыв обмена пленными Зеленскому? И как потом он объяснит это всем украинцам, особенно семьям тех, кто много лет ждет освобождения своих родных из неволи?

До обозначенной Арестовичем даты – 24 декабря, когда якобы должен состояться обмен пленными, остался месяц. Однако вместо того, чтобы конструктивно подходить к поиску мира на Донбассе, украинская власть своим дилетантством и фантазиями цинично усугубляет переговорный кризис, опускаясь до откровенной лжи всем: и своим гражданам, и международному сообществу. Соответственно, вина за провал в вопросе обмена пленными будет лежать только на украинской власти и делегации непрофессионалов, которые участвуют в заседаниях ТКГ", - написал Киквидзе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл КИКВИДЗЕ, Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини