MENU

Под Новый год США могут сделать России неприятный подарок. Дальше будет еше хуже

2281 1

В 2019-м развернулась нешуточная баталия между Россией, с её мегапроектом "Северный поток – 2", и всем остальным миром, в особенности США, пригрозившими российской трубе санкциями. На протяжении всего прошлого года российские пропагандисты, официальные лица, эксперты и некие "иностранные лица, вызывающие доверие" рассказывали о том, что труба будет достроена, а санкции если и будут введены, то не навредят как строительству, так и участникам проекта

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

И вот, за окном последняя неделя ноября 2020 года, а трубопровод "Северный поток – 2" не сдвинулся с места со дня своей заморозки, ни в физическом, ни в юридическом смысле.

За проходящий 2020 год не было достроено ни одного метра трубопровода, как и не было найдено Россией обходных путей по действию санкций. Зато российских обывателей целый год кормили сказками про хитроумный маршрут судна "Академик Черский", который сжёг тонны топлива за счёт налогоплательщиков, но так и не обрадовал ура-патриотические слои сокрушительной победой над "империализмом".

Читайте также: Конгрес США розширив санкції проти "Nord Stream-2" в оборонному бюджеті

Но, как говорится, час от часу не легче.

Дело в том, что пока ещё действующее правительство США оповестило компании, участвующие в российском газовом проекте, о том, что если они не покинут данную авантюру, то могут оказаться под действием новых санкций. Причем, согласно опубликованной намедни информации, правительство США намерено представить Конгрессу полный отчет о компаниях, задействованных в проекте, и которые должны попасть под санкции.

Фактически, как в 2019-м, накануне Нового года США могут сделать неприятный подарок России в виде очередного гвоздя в крышку ящика "Северного потока – 2". С учётом того, что нынешнее правительство США – уходящее, как и сам год, гвоздь окажется соизмеримо болезненным, но не последним.

Меня очень сильно удивили так называемые эксперты, которые утверждали, что администрация Джо Байдена будет ставить своей целью разморозку "Северного потока – 2" и снятие/послабление с проекта санкций, дабы наладить отношения с Европой. Большей чуши я и слышать не мог, ведь Байден никогда не высказывался в поддержку такой тактики относительно российской трубы, а последние его заявления и вовсе должны Кремль насторожить. Ведь приход нового хозяина в Овальный кабинет ознаменуется и показательной поркой давно пронявшихся стран-изгоев, первое место среди которых традиционно занимает РФ.

Читайте также: Серьезных экономических проблем в России становится все больше

Фактически, 2020-й уйдет, оставив после себя для российского руководство очередную санкционную оскомину, а приходящий 2021-й будет не слаще.

Конечно, Россия до последнего будет стараться завершить свой газовый мегапроект и всячески задействовать для этого своё лобби. Но в нынешней ситуации, с учётом реальной стоимости данного трубопровода, которая превышает $25 млрд с учётом её сухопутной части, а не только морской, оценённой в $9,5 млрд, при нынешних ценах и низкой востребованности газа в ЕС, окупаемость его наступит не ранее чем через 50 лет. И это при условии достаточно терпимой и приемлемой конкуренции, чего, конечно же, не будет.

Но вот возникает вопрос, когда стартует отсчёт этой самой окупаемости? Ведь пока что "золотая жила" "Газпрома", как и многие её другие современные громкие проекты, "Турецкий поток" и "Сила Сибири", только приносит убытки за простой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини