MENU

Политика и показуха: договоры захватчиков в оккупированном Крыму не стоят бумаги, на которой написаны

674 1


Российский "глава Крыма" Сергей Аксенов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на церемонии подписания "Соглашения между Крымом и Республикой Ингушетия". Сочи, февраль 2018 года

Мы регулярно видим сообщения средств массовой информации о том, что российские "органы власти Крыма" заключили то или иное соглашение или договор с органами власти регионов России. Таких договоров, по словам "спикера" российского "крымского парламента" Владимира Константинова на 2018-й было уже пятнадцать, но включая и 2019–2020 годы, я насчитал масштабных внутренних меморандумов, соглашений, договоров около двадцати (возможно, что-то еще упустил) и соглашений с иностранными субъектами не менее десяти

Об этом специально для "Крым.Реалии" пишет Николай Семена, сообщает UAINFO.org.

К сожалению, нигде нет сообщений о том, как они выполняются, какую пользу принесли и что они изменили в жизни Крыма. Тем более, что средства информации "органов власти Крыма", сайты и газеты, не содержат текстов самих этих договоров. Они секретные? Или же закрытость текстов преследует цель оградить эти договоры от контроля и анализа? Но ведь жители Крыма имеют право знать, какие именно договоры заключает "власть", как они выполняются. Между тем, дела с выполнением и пользой договоров и соглашений, как мы увидим дальше, обстоят не так хорошо, как с подписанием и мечтами.

Примечательна история большинства договоров новой "власти Крыма" с регионами России. Она начиналась в 2014 году, когда приход России привел к краху крымскую экономику, курорт и социальную сферу, и Москва обязала все регионы России оказать помощь "крымской власти". Насколько известно, в то время в регионах России даже деньги собирали среди населения якобы "для Крыма", хотя судьба их так и осталась неизвестной. Санкт-Петербург, например, поставлял автобусы, машины для уборки города и другие не лишние для самих петербуржцев вещи. А вот Татарстан прислал лишь делегацию с президентом Рустамом Миннихановым во главе, который уговаривал крымских татар покориться судьбе и смириться с новой реальностью.

Другие регионы звонили в "крымский совет министров" или "парламент" и спрашивали, что нужнее всего прислать, а "чиновники" просили все, что могли придумать. Вначале все это было без каких-бы то ни было договоров, и только к осени 2014 года из Москвы поступила команда заключать договора сначала как бы на шефство, а потом и на "долгосрочное сотрудничество".

Читайте также: Никарагуа показала всю никчемность "российского" статуса оккупированного Крыма

Так были заключены договоры в одних случаях "крымского парламента", в других – "крымского правительства" или "министерств" с мэрией и ведомствами Санкт-Петербурга, с районами и ведомствами Москвы, отдельно с МГИМО, а также с Татарстаном, Башкортостаном, Удмуртией, Саратовской, Ульяновской, Тульской, Курской, Брянской областями, Чеченской республикой, Абхазией, Краснодарским краем и отдельно с Республикой Адыгея, с Аланией-Северной Осетией, и уже совсем недавно – с Калининградской областью, а Ялта – с Краснодарским краем (с Белореченским районом).


Глава российской "власти Крыма" Сергей Аксенов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сентябрь 2016 года

Если судить по публичной информации об этих соглашениях, то можно четко проследить несколько тенденций.

Во-первых, крымские соглашения и договоры прежде всего преследуют политические цели, в частности, "признание" подписантами "Крыма в составе России", что всегда подчеркивается особо. Во-вторых, соглашения практически всегда имеют военно-политическую направленность, обмен идеями в области образования, прежде всего военно-патриотического российского воспитания. Особо занимается продвижением этих тенденций "спикер парламента" Владимир Константинов. Это всегда ставит контрагентов соглашений в зависимое, порой неприемлемое положение. Например, при заключении договора с Владимирской областью "спикер", объясняя важность сотрудничества с Крымом, говорил, что "нас объединяет общая история и общие корни, мы переплетены едиными нитями". У Крыма общая история и корни с Владимиром? Это, видимо, географическое и историческое открытие…

В-третьих, оккупированный Крым в договорах и соглашениях использует власти регионов России для наполнения своего потока туристов и курортников. Такие пункты есть во всех соглашениях. Правда, они оговариваются о "взаимных" потоках туристов, но кто из курортного Крыма поедет "загорать и купаться" в Курск, Владимир, Саратов, Тулу или в Удмуртию, Ульяновск, Чечню? Поэтому в соглашении с Калининградом, к которому из Крыма нужно добираться трое суток, вписаны целевые пункты о создании групп и их финансировании из федерального бюджета. Прикрылись для этого словами о военно-патриотическом воспитании школьников. Однако, можно полагать, любопытные школьники историю присвоения Россией Калининграда знают, ну а теперь будут знать и историю "присоединения" Крыма.


Аксенов подписывает ряд "документов" о сотрудничестве с субъектами Северо-Кавказского федерального округа России. Симферополь, июль 2017 года

Читайте также: Гибрид наглых и беспомощных: оккупанты пустят с молотка винзавод, два столетия бывший одной из визитных карточек Крыма

В-четвертых, многие межрегиональные договора оккупированного Крыма преследуют цель совместного производства оружия. Например, в договоре с Удмуртией предусматривается не только организация военно-промышленного туризма в Удмуртии, но и взаимодействие военных заводов Крыма с концерном "Калашников". Тем более, что Дмитрий Рогозин, будучи еще вице-премьером России, говорил о включении крымских предприятий в этот концерн. Таким образом, даже межрегиональные соглашения оккупантов свидетельствуют о том, что захваченный Крым плотно втянут в военно-промышленный комплекс России.


Дмитрий Рогозин (второй слева) и Сергей Аксенов (справа) на судоремонтном заводе "Залив" в Керчи, июнь 2016 года

В-пятых, СМИ не содержат конкретной информации о выполнении таких договоров, однако есть многие косвенные свидетельства того, что они заключены наспех, без просчета необходимых условий и результатов. Например, многие договоры, в частности с Абхазией, содержат пункты о том, что "будет организовано транспортное морское сообщение между Ялтой и Сухумом на теплоходе "Князь Владимир". Как мы уже знаем, этот проект так и не получил путевки в жизнь, поскольку оказался просто нерентабельным. Однако при заключении договора он выглядел красиво и многообещающе, но на самом деле превратился в мыльный пузырь. И это не единственный невыполненный пункт. По мнению одного из экономистов-экспертов из Крыма, который просил не называть его, практически во всех договорах и соглашениях остаются невыполненными до половины, а то и больше пунктов. Это свидетельство либо их несоответствия реальности, либо ненужности, и вписаны они туда "из-за политики"

И наконец, о смысле договоров. Ни в одном из них не удалось обнаружить что-нибудь такое, что нельзя было бы сделать… вообще без договора. Зачем заключать договоры о развитии туризма между Крымом и Севастополем, если он и до этого развивался, а улучшить его развитие можно простым совместным решением без предварительного договора. Ведь в 2014 году, когда никаких договоров не было, все мобилизованные Кремлем регионы поставляли в Крым все, что тот просил.

Вывод: договоры и соглашения оккупированного Крыма с регионами России нужны для политического эффекта и для удовлетворения стремления "чиновников" к показушности. Одно дело – собраться, обсудить в кабинете, решить и выполнять. И совсем другое дело – на многолюдной международной (!) конференции под светом софитов и объективами телекамер подписать бумагу в красной папке, под аплодисменты пожать друг другу руки и… попасть во все телевизионные новости, еще ничего и не сделав. Тем не менее, аналитики в Кремле это увидят, оценят и доложат наверх. Такая у "крымских чиновников" практика…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини