MENU

Gazeta Wyborcza: Коронавирус помогает Лукашенко

360 0

Gazeta Wyborcza: Коронавирус помогает Лукашенко

Белорусские тюрьмы стали питомниками инфекции, где задержанные участники протестов заражаются и болеют COVID-19.

7 ноября белорусская фолк-рок группа "Рэха" полным составом попала за решетку. Причиной стал уже традиционный бесплатный концерт для жителей района Каменная Горка в Минске, где проходят протесты против Александра Лукашенко.

Власти, пытаясь подавить активность в районе, решили, что бесплатный концерт - это незаконное собрание. А музыкантов отправили в тюрьму на 15 дней за административное правонарушение.

Как пишет Gazeta Wyborcza после выхода на свободу четверо участников группы "Рэха" заболели, информирует UAINFO.org.

Симптомы характерны для COVID-19: высокая температура, кашель, потеря нюха. Сейчас подтвержденный диагноз поставили только бас-гитаристу Кастусю Лисецкому. У него болезнь проходит в тяжелой форме. Поэтому музыканта госпитализировали. Другие участники группы на самоизоляции дома. Лисецкий не сомневается, что заразился во время ареста.

"У фашистов были газовые камеры, а у нас коронавирусные", - сказал белорусский музыкант, страдающий от двусторонней пневмонии.

Читайте также: Ультиматум от Путина? Что Лавров передал Лукашенко. ВИДЕО

История, которая случилась с группой "Рэха", вполне типична для Беларуси. В пресловутом изоляторе на улице Окрестина в Минске, через который прошли десятки тысяч белорусов после президентских выборов, камеры никто не дезинфицирует. Людей с признаками заражения коронавирусом держат в общих переполненных камерах. Тюремный врач не реагирует на жалобы арестованных.

Подобные истории рассказывают заключенные многих других белорусских тюрем. Это означает только одно. Во многих тюрьмах в Беларуси не соблюдаются эпидемические нормы, намеренно ставя под угрозу здоровье людей.

"Заражение участников протестов коронавирусом - это умышленная политика Лукашенко и способ подавления демонстраций? Или руководство тюрем просто не может справиться с наплывом тысяч заключенных и не может организовать им нужные условия содержания? На данный момент ответа на этот вопрос нет. Однако, факт в том, что о борьбе с эпидемией в изоляторе на улице Окрестина в Минске вспоминают лишь тогда, когда появляется потребность ограничить права заключенного. Например, когда надо отказать во встрече с адвокатом", - говорится в статье.

Читайте также: Сохранения старой системы не будет. Что изменилось в Беларуси за месяцы протестов. ВИДЕО

Такая политика властей привела к тому, что в белорусских тюрьмах происходит одна из главных вспышек COVID-19. И многие люди выходят на свободу с коронавирусом SARS-CoV-2. Распространение инфекции среди участников протестов стало одной из причин, почему акции против Лукашенко слабеют. Таким образом, массовое заражение в белорусских тюрьмах работает в пользу Лукашенко.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини