MENU

Исследование: Почему одни животные заражаются коронавирусом, а другие нет?

650 0

Исследование: Почему одни животные заражаются коронавирусом, а другие нет?

Некоторые животные более восприимчивы к инфекции COVID-19, чем другие. Новые исследования показывают, что это может быть связано с отличительными структурными особенностями белка, обнаруженного на поверхности клеток животных.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Как известно, вирус, вызывающий Covid-19, перешел к людям от летучих мышей. Некоторые другие виды животных тоже восприимчивы к этому коронавирусу и могут заражаться от людей: например, кошки, крупный рогатый скот. Зарегистрированы случаи заболевания тигра и льва в зоопарке Нью-Йорка. Более того, норки способны не только заражаться сами, но и инфицировать человека.

Читайте также: В Дании сотни зараженных СOVID-19 норок сбежали со звероферм. Они могут заразить диких животных

А вот свиньи и куры имеют меньше шансов заболеть. До последнего времени было неясно, отчего одни виды животных обладают иммунитетом против ковида, а другие – нет.

Жоао Родригеш из Стэнфордского университета в Калифорнии с группой коллег провели исследования. Они выяснили, что дело в особых белках на поверхности клеток. На первом этапе заражения белок SARS-CoV-2 связывается с белком рецептора ACE2 на поверхности клетки животного. В ходе трехмерного компьютерного моделирования оказалось, что белок рецептора ACE2 имеет разную структуру у различных видов животных. Достаточно совсем небольшого различия, чтобы SARS-CoV-2 не смог «вскрыть» клетку и внедриться в нее. Моделирование показало, что у некоторых животных есть особенности, уникальные для ACE2 – именно они дают иммунитет от ковида.

Читайте также: После мутации в норках коронавирус приобрел два новых опасных свойства, – биолог

Эти результаты помогут ученым в разработке противовирусных стратегий. Например, создать искусственное препятствие для взаимодействия SARS-CoV-2 с рецепторами клеток. Также ученые рассчитывают, что это улучшит модели для мониторинга состояния животных, которые потенциально могут быть переносчиками вируса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини