MENU

Туманность Скат стремительно исчезает со звездного неба

1215 0

Туманность Скат. Два снимка, сделанные с разницей в 20 лет

Телескоп «Хаббл» зафиксировал загадочное исчезновение самой молодой из известных туманностей.

Как сообщает Naked Science, статья международной группы ученых пока опубликована в базе препринтов arxiv.org, информирует UAINFO.org.

Судя по снимкам, сделанным при помощи космического телескопа «Хаббл», планетарная туманность Скат (Hen3-1357), которая находится в созвездии Жертвенника и считается самой молодой, действительно исчезает. Причем стремительно — по космическим меркам, разумеется.

Читайте также: За пределами Млечного Пути обнаружено необъяснимо много света – вдвое больше, чем могут излучать галактики

Планетарные туманности — не что иное, как взрывы, «замедленные» во времени. Сначала они расширяются, а затем исчезают в течение десятков тысяч лет. Но телескоп зафиксировал исчезновение такой туманности всего за 20 лет: за это время она стала более тусклой и уменьшилась в размерах, изменилась и ее форма, которая больше не напоминает ската.

К тому же практически исчезли оттенки цвета морской волны и нитевидные структуры внешних областей. Газовые оболочки, окружающие центр туманности — белого карлика, — стали менее четкими, как и волнистые края. А яркость излучения кислорода упала почти в тысячу раз. Подобные метаморфозы в таком «ускоренном» времени астрономы фиксируют впервые.

Читайте также: Hubble нашел необычную галактику, похожую на булочку 

Конечно, некоторые изменения в туманностях обнаруживали и раньше, но не в таком фундаментальном масштабе. Кроме того, группу ученых, в которую вошли специалисты из Института астрофизики Андалусии (Испания) и Вашингтонского университета в Сиэтле (США), удивило то, что туманность не продолжила расширение, как это бывает обычно, а наоборот, начала резко «схлопываться».

Астрофизики связывают это с тем, что в своем центре она имеет не совсем обычную звезду — SAO 244567. Проведенные ранее исследования показали, что сначала температура этой звезды резко выросла менее чем с 40 тысяч до 108 тысяч градусов по Фаренгейту, а затем стала падать и испускать меньше ионизирующего излучения. Таким образом, и сам белый карлик подвергается очень быстрым изменениям. Ученые высказывают осторожные предположения, что, если процессы затухания продолжатся, туманность Скат вовсе исчезнет со звездного неба в течение следующих 20-30 лет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини