MENU

Крымские дети стали заложниками российских захватчиков

537 0


Посвящение учащихся 5 класса симферопольской академической гимназии в кадеты, октябрь 2017 года

В Симферополе состоялось заседание "круглого стола", посвященного вопросам развития кадетского воспитания и обучения. "Официальное" сообщение гласит, что "круглый стол" проведен по инициативе "министра образования" российского "правительства Крыма" Валентины Лаврик с привлечением сотрудников "крымского парламента", "совмина", силовых структур, "министерств" и ведомств, общественных организаций, руководителей и педагогов общеобразовательных организаций. На самом деле, тот факт, что аналогичные "круглые столы" состоялись по всей России, свидетельствует, что и в Крыму организация кадетского образования проводится по указанию сверху, из Москвы

Об этом специально для "Крым.Реалии" пишет Николай Семена, сообщает UAINFO.org.

Отметим с самого начала, что введение на аннексированной территории своего "законодательства", в том числе "гражданства" и системы образования страны-оккупанта, является нарушением международного права. Тем не менее, в Крыму организацией кадетских классов с подачи казацкого актива и "Крымской самообороны" занимаются практически с осени 2014-го. А уже в 2020–2021 учебном году в Крыму (без учета Севастополя) функционируют 45 общеобразовательных организаций, реализующих кадетскую составляющую общего образования. В 109 кадетских классах учатся 2505 учащихся. Кадетские классы функционируют также в школах Севастополя.

Это кадетские классы Следственного комитета в Симферополе, Евпатории, Севастополе, кадетские классы Росгвардии в школе №30 Симферополя, кадетские классы МВД в симферопольской школе №28, севастопольской школе №6, ялтинской школе №11, симферопольской академической гимназии и других. В кореизской школе реализуется проект оборонно-спортивного профиля, в ялтинской школе №7 сформированы морские классы, в ливадийской школе создан казачий класс. Два кадетских класса созданы даже в школе – детском саду №37 города Симферополя.

Уже в 2015 году в Крыму разразился скандал в соцсетях и в общественных организациях по поводу того, что качество обучения и воспитания в кадетских классах не выдерживало никакой критики. Аналогичные сигналы прозвучали фактически по всей России, как, например, из Москвы и из Калининграда. Основные претензии родителей состояли в том, что "в корпусе большая проблема с офицерскими кадрами: офицеры долго не задерживаются, увольняются, а те, кто в настоящее время работает с детьми, сами требуют постоянного контроля. Самоподготовка организована плохо, кадеты под любыми предлогами стараются уйти из класса или занимаются посторонними делами". Среди кадетов успеваемость низкая, большинство из них не в состоянии поступить в вуз, есть случаи пьянства и табакокурения.


Учащиеся кадетского класса Следственного комитета России на балу, 10 декабря 2017 года

Читайте также: 

Сергей Иванченко, один из отцов из Москвы, написал: "Армия – это тупость, грязь, грубость, инфантилизм. Да, не удивляйтесь. Когда ты живешь, во всем подчиняясь командиру, когда выполняешь приказы без возможности их оспорить или даже обсудить, способность к самостоятельному принятию решений как-то пропадает. Да, я в своей жизни встречал умных, образованных и интеллигентных офицеров, но они скорее исключение из правила. Надеюсь, что у сына хватит ума, чтобы правильно оценить свои перспективы и вовремя соскочить".

О том, что обучение в кадетских классах не отвечает нормам средних образовательных учреждений, говорит тот факт, что федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не определен правовой статус кадетских (казачьих) классов в общеобразовательных организациях. Говоря простым языком, кадетские классы – это самодеятельность военных структур. Поэтому кадетская составляющая в Крыму является дополнительной нагрузкой на и так перегруженных школьников, ибо она реализуется всего лишь в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования. Учащиеся кадетских классов изучают программу общеобразовательной школы в первой половине учебного дня, во второй же – проходят занятия по программам дополнительного образования (хореография, вокал, хоровое пение), спортивной подготовке, а также строевой, огневой, военно-медицинской подготовке.

Чиновники от образования разъясняют, что "педагогическая деятельность во всех кадетских классах строится на основе ценностей духовной культуры кадетов, к которым относятся любовь к отечеству, народам многонациональной России, преданность идеалам родины. Кадетов обучают моральным нормам и правилам нравственного поведения, этическим нормам взаимоотношений в семье, между поколениями".

Но все это "обучение" проводится в форме одежды военного образца, при соблюдении беспрекословной военной дисциплины, строя, муштры, круглосуточной жизни по уставам. Более того, школьников принуждают к действиям, которых они в силу возраста не могут осознать в полном объеме, например, их, еще детей, заставляют принимать присягу, а, следовательно, в какое-то время могут обвинить в измене присяге, чего детский ум вряд ли в состоянии осознать. Тем более, что по отношению к крымским детям – это присяга чужой стране, оккупировавшей их родину. С моральной точки зрения, это преступление против детства. "Министерство образования Крыма" признается, что их целью является "подготовка несовершеннолетних к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества".

Таким образом, в марте 2014 года крымские дети оказались самой бесправной частью населения. Перед ними стоял "выбор без выбора". Они не могли принять осознанное решение остаться в Крыму или выехать за его пределы, на них не распространялось положение о выборе гражданства. И даже по достижении 14 лет им не оставалось ничего другого, как получить российский "паспорт". И теперь они не в состоянии выбрать ни систему учебы, ни языка обучения, ни учителей, ни уклониться от кадетской муштры. А нынешняя крымская школа – это воспитание ненависти к их родине – Украине и восхваление захватнической истории России. Это не обучение, а образовательная и нравственная дезориентация молодого поколения, подготовка приспособленцев для подчинения диктаторскому режиму.

Что касается кадетских классов в Крыму, то им присущи все те недостатки, которые отмечались и все предыдущие годы в самой России. Даже в "официальном" сообщении организаторы соглашаются: "В своих докладах участники "круглого стола" отмечают, что одним из проблемных вопросов кадетского воспитания остро стоит кадровый вопрос нехватки офицеров-воспитателей". В Крыму его хотят решить тем, что предлагают включить в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих должности "офицер-воспитатель", "помощник офицера-воспитателя".

Читайте также: 


Посвящение учащихся 5 класса симферопольской академической гимназии в кадеты, октябрь 2017 года

Они даже не упоминают о том, что прежде, чем включать специальность в реестр, следует организовать подготовку таких специалистов.

Высшая школа России к этому не готова, и воспитателями в кадетские классы идут отставники, офицеры, карьера которых не задалась, они не имеют педагогического образования и методикой воспитательной работы не владеют.

Эти недостатки признает и "заместитель спикера" российского "парламента" Владимир Бобков. Как на днях сообщила пресс-служба "парламента" в Крыму, главным недостатком в этом деле является "отсутствие единых стандартов и проработанной концепции кадетского образования, …что не позволяет получить максимальный результат и эффективность этой системы обучения… Вместе с тем, нерешенными остаются вопросы создания условий для качественного кадетского образования, например, дополнительного финансирования таких классов в части оборудования тиров, закупки оружия для сборки и разборки, макетов. При этом к занятиям необходимо привлекать педагогов с опытом воинской службы, офицеров. Необходим и единый набор методических рекомендаций, который даст понимание родителям, какие навыки и умения получит их ребенок, если при обучении будет следовать кадетскому уставу".

Это свидетельствует о том, что лошадь поставили впереди телеги – сначала бы создать правовую и материальную базу, концепцию, проверить идею на практике, а потом уже создавать классы. А так получилось, что деятельность большого сегмента школьного образования просто не базируется на законе.

Бобков считает, что "кадетское образование должно быть для ребенка не нагрузкой, а дополнительной возможностью получить уникальные навыки и умения, которые сделают его сильнее и конкурентоспособнее во взрослой жизни". Вряд ли это достижимо. Выпускники-кадеты на гражданской работе не смогут конкурировать с подготовленными выпускниками специализированных школ, а качественно подготовить их к военной службе вряд ли могут офицеры-отставники, принужденные покинуть службу на ступеньках капитанов или даже старших лейтенантов. Детей в данном случае можно только пожалеть. Взрослых же, испортивших им жизнь, – необходимо привлечь к ответственности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Николай СЕМЕНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини