MENU

Береза: Венецианская комиссия очень дипломатичное указала Зеленскому, чтоб он не лез своими корявыми ручками к КСУ

1034 1

Береза: Венецианская комиссия очень дипломатичное указала Зеленскому, чтоб он не лез своими корявыми ручками к КСУ

«Появился ответ Венецианской комиссии по вопросу Конституционного Суда Украины. Начнем с того, что Венецианская комиссия подчеркивает, что борьба с коррупцией является важным элементом государства, управляемого верховенством закона, но также важным остается и уважение Конституции и конституционная справедливость», - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет народный депутат ВР восьмого созыва Борислав Береза, информирует UAINFO.org.

«Это очень дипломатичное указание Зеленскому, чтоб он не лез своими корявыми ручками к КСУ и не пытался получить контроль над ним, воспользовавшись ситуацией. Поэтому Зеленскому придётся отозвать из ВР свой законопроект, чтоб не выглядеть полудурком, который не понимает прямые рекомендации Венецианской комиссии.

Читайте также: Венеційська комісія опублікувала термінове рішення щодо кризи з КСУ

По мнению Венецианки, Верховная Рада и исполнительная власть должны уважать роль Конституционного суда как хранителя Конституции и должны выполнять его решения. Но это не мешает власти продолжать бороться с коррупцией, восстановить полномочия НАЗК и фактически восстановить обязательность подачи электронной декларации для всех чиновников. А так же, что закон может более подробно указать санкции, соответствующие степени уголовной ответственности, с сохранением, например, наказания в виде тюремного заключения для случаев выше определенного порога и в случае таких действий с умыслом.

Читайте также: Друзенко: Процес відбору суддів КСУ треба уподібнити до американського

В общем, Зеленскому хорошо щёлкнули по носу. И ему теперь стоит прислушаться к рекомендации Венецианской комиссии, если не хочет, чтоб наши партнеры перешли от щелчков по носу к более жесткой трёпке», - завершает Береза.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини