MENU

Вслед за ЕС: Венецианская комиссия вряд ли одобрит судебную реформу Зеленского

356 0

Итак, Зеленский подписал закон 1008 об изменениях в судейском самоуправлении.

Закон этот, как вы знаете, был раскритикован в ЕС, и, судя по всему, получит отрицательный вывод Венецианской комиссии. И не зря.

Читайте также: Судова реформа Зеленського не сподобалася Канаді, Великій Британії, Німеччині та ЄС

Есть масса оснований считать, что закон был инициирован и принят с тем, чтобы получить контроль над Верховным судом. Имею в виду предусмотренное законом сокращение количества судей ВСУ, которое может быть использовано для отсева нелояльных власти судей.

Кроме того, возникает следующая проблема: возрастает нагрузка на судей ВСУ, а значит – возникает риск нарушения процессуальных сроков. Проще говоря, рассмотрение дел может существенно замедлятся.

Читайте також: Через авторитарний "бульдозер" Зеленського Захід може втратити інтерес до України

Есть и другие, как говорится, нюансы. Например, передача Высшему совету правосудия полномочий формировать состав ВККСУ, что создает риск консолидации полномочий в одном органе. Изменения, в свою очередь, приведут к потере права адвокатуры как негосударственного независимого конституционного института выбирать двух представителей в состав ВККС.

И, наконец, возможность вносить изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" через любые законы, в итоге, может привести законодательным коллизиям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини