MENU

Большой сфинкс бросил вызов египтологам

2938 0

Большой сфинкс бросил вызов египтологам

Известняковая статуя мифического существа с телом льва и головой человека расположена на западном берегу Нила. Считается, что она была построена для защиты фараона Хафра. По оценкам ученых, возраст статуи составляет примерно 4 500 лет. Но есть альтернативная точка зрения, согласно которой эта цифра гораздо больше.

Как сообщает Оxu.az со ссылкой на Express, египтолог Р.А.Шваллер де Любич провел более 10 лет в Египте, изучая Луксорский храм, информирует UAINFO.org.

В своей главной работе он упоминает, что заметил водную эрозию на сфинксе. Внимание на эту реплику обратил ученый Джон Энтони Уэст. Позже он скажет, что гипотеза "изменила правила игры".

Читайте также: В Египте археологи нашли десятки саркофагов, защищенных проклятиями

"Это действительно было большим прорывом, так как означало, что вся древняя история должна быть пересмотрена", – отметили египтологи.

Они пояснили, что в далеком прошлом климат Египта был гораздо более влажным, чем сейчас. В год выпадало от двух до четырех дюймов (60 - 100 мм) осадков. Однако проблема заключалась в том, что в регионе нет дождей, которые могли бы нанести статуе такой ущерб, по крайней мере уже 5 000 - 6 000 лет.

"Если сфинкс пострадал от водной эрозии, это означает, что он должен быть намного старше, чем нам говорят. Следовательно, историю придется пересмотреть",  - добавили исследователи.

Читайте также: Правительство Египта пригласило Илона Маска исследовать пирамиды, дабы он поверил, что их строили не инопланетяне​​​​​​​

В 2019 году эту гипотезу поддержал геолог Роберт Шох.

"Сфинкс был построен не в 2 500 году до н.э., а гораздо раньше - в 10 000-м до н.э.", - сказал он.

Однако теория вызвала резкую критику со стороны ведущих египтологов. Например, Питер Грин из Техасского университета ранее уже обращал внимание на "пробелы" в работе Уэста. По его словам, в их числе были предрассудки, "дико спекулятивные" идеи и отсутствие научных доказательств.

Ведущий археолог Марк Ленер также не согласился с доктором Шохом.

"Вы не может опровергнуть всю египетскую историю на основании одного явления. Так работает только псевдонаука", - заявил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини