MENU

В египетском Луксоре открыли древнюю Аллею сфинксов

567 0

В египетском Луксоре открыли древнюю Аллею сфинксов

Власти Египта торжественно открыли отреставрированную Аллею сфинксов в древнем городе Луксоре, возраст которой оценивается в три тысячи лет. Дорога в прошлом соединяла знаменитые Луксорский и Карнакский храмы, сообщает ABC news, пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org

Несмотря на то, что объект известен как «аллея сфинксов», его также называют Путь баранов или Путь богов. Считается, что она обозначала собой путь, по которому шли паломники, желавшие посетить Луксорский храм и храм Карнак.

Читайте также: В гробнице под храмом Хатшепсут нашли коллекцию ритуальных предметов

Вдоль дороги помещены статуи сфинксов и баранов на пьедесталах, ее раскопки велись на протяжении 50 лет. Ее длина составляет 2700 метров, а ширина – 76 метров.

Как отмечает «Популярная механика», строительство дороги началось при фараонах из 18-й династии (наиболее известными ее представителями являются Тутмос III и царица Хатшепсут). По обе стороны аллеи расположились сфинксы. Вторая часть возводилась уже при фараонах 30-й династии, которая считается последней коренной в Древнем Египте. Всего вдоль аллеи располагается 1200 статуй.

Древние египтяне использовали аллею для празднования ежегодного фестиваля Опет. Они отмечали бракосочетание бога пространства и воздуха Амона и богини неба Мут. Во время празднования барки с изображением обоих богов, а также их сына бога луны Хонсу перевозили из Карнакского храма в Луксорский по аллее сфинксов.

Читайте также: В Индонезии нашли сокровища загадочно исчезнувшего королевства Шривиджая

Как отмечает ABC news, Египет всеми силами старается восстановить свою туристическую индустрию, которая пострадала в результате революции 2011 года, которая привела к отставке президента Хосни Мубарака. Кроме того, существенный удар ей нанесла пандемия коронавируса.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини