MENU

В Швеции был самый смертоносный ноябрь со времен "испанки"

863 0

В Швеции был самый смертоносный ноябрь со времен "испанки"

В ноябре 2020 года в Швеции зафиксировано самое большое количество смертей со времен испанского гриппа более столетия назад.

Об этом сообщило Статистическое агентство Швеции, пишет Лига. Новости, информирует UAINFO.org.

По данным чиновников, в прошлом месяце в стране умерли в общей сложности 8088 человек, что на 10% выше среднего показателя за период с 2015 по 2019 год. Шведские аналитики подчеркивают: число умерших в ноябре 1918 года (16 600) вдвое превышает показатель ноября-2020, хотя население страны тогда было вдвое меньше.

Читайте также: Стратегия Швеции по борьбе с коронавирусом оказалась провальной, – Expressen

При этом умерших в нынешнем ноябре было 77,9 на 100 000 человек, тогда как 10 лет назад этот показатель равнялся 79,2.

В начале эпидемии коронавируса и в разгар первой ее волны в Европе (с марта по июнь) в Швеции с населением 10,3 млн человек от COVID-19 умерли более 5000 человек.

С весны власти страны приняли стратегию эпидемиолога Андерса Тегнелла: она не предусматривала жесткие ограничительные меры: почти везде ограничивались только рекомендациями. В конце октября на фоне всплеска СOVID-19 в Европе власти Швеции ослабили меры еще больше, но позднее начали ужесточать их: сначала точечно, а с 14 декабря – в национальном масштабе.

Читайте также: Принц и принцесса Швеции заразились коронавирусом

Сейчас власти призывают избегать общественного транспорта, походов в переполненные магазины, рекомендуют общаться "вживую" только с теми, с кем проживаешь, или с кем регулярно общаешься, а с другими – только на открытом воздухе и с выдержанной дистанцией. В стране запрещена продажа алкоголя после 22:00, публичные мероприятия можно проводить в группах не более восьми человек. Власти обещали закрыть средние школы с 7 декабря, но как с этим сейчас, неясно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Лига. Новости


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини