MENU

The Guardian: Пандемии всегда заканчиваются, что нас ждет в 20-х годах?

638 0

The Guardian: Пандемии всегда заканчиваются, что нас ждет в 20-х годах?

Прошел примерно год после того, как ученые в Китае идентифицировали коронавирус SARS-CoV-2 как источник новой смертельной респираторной болезни.

За это время более 1,5 миллиона человек умерли от COVID - 19 в мире. Экономики много раз были вынуждены остановиться, а общества - изолироваться дома, позволяя праздникам проходить без семейных собраний и встреч с друзьями. Впереди нас ждет год, в течение которого предстоит провести наиболее сложную с логистической точки зрения кампанию в сфере здравоохранения за все времена.

Но, как пишет The Guardian, профессор Йельского университета и социальный эпидемиолог доктор Николас Кристакис уверяет, что не все так плохо, информирует UAINFO.org. Он указывает на определенную закономерность, которую описывает в своей новой книге "Стрела Аполлона: глубокое и устойчивое влияние коронавируса на наш образ жизни".

"Один из аргументов книги заключается в том, что многим людям кажется чужим и неестественным все, что с нами происходит сейчас. Но чума - не новинка для нашего вида. Она лишь нова для нас", - пояснил Кристакис, специализирующийся на вопросах влияния нашего поведения на заражение в обществе.

Его книга, опираясь наблюдения за тысячелетие, предлагает причину для успокоения - чума и пандемия заканчиваются. Им всегда наступает конец. И это происходило еще до того, как у человечества появлялись вакцины. То, как мы реагируем на инфекцию (через социальное дистанцирование, например) определяет силу удара пандемий по нашему обществу. Кроме того, хоть распространение вакцин от Pfizer i Moderna будет самым большим вызовом для здравоохранения в наше время, эти препараты стали одним из величайших достижений человечества.

Читайте также: The Economist: В 2020-м году наступило время расплаты. И счет оказался астрономическим

Если человечеству удастся вакцинировать достаточно большую часть населения (по некоторым подсчетам, примерно 75%), можно будет побороть пандемию значительно раньше и с меньшим количеством смертей, чем она бы закончилась сама.

"Мы первое поколение людей, которые, столкнувшись с угрозой впервые, смогли отреагировать в реальном времени с помощью эффективных лекарств. Это потрясающе", - сказал Кристакис.

Затем, когда пандемия закончится, часто наступает период, во время которого люди стремятся к широкому социальному взаимодействию. Кристакис предполагает, что нас ждут вторые "гремучие 20-е". Первые наступили после пандемии испанского гриппа в 1918 году.

"Во время пандемий наблюдается обострение религиозности. Люди становятся скромными, экономят деньги, избегают рисков. И мы наблюдаем все это сейчас, так же как и во время пандемий на протяжении сотен лет", - говорит эксперт.

Экономики древних цивилизаций тоже терпели крах во времена распространения инфекций.

Читайте также: Вышел трейлер фильма "2020, тебе конец!"

"Многие люди, кажется, думают, что действия наших правительств замедляют экономику. Но это не так. Вирус заставляет экономику замедлиться. Потому что экономики терпели крах даже в древние времена, когда во времена чумы не было правительств, которые бы приказывали закрыть школы или рестораны", - добавил Кристакис.

 Он добавил, что активное будущее не наступит до тех пор, пока общество не разберется с распространением вакцины. Вероятно, этот процесс займет 2021 год. Восстановление от социально-экономических ударов пандемии, скорее всего, будет продолжаться до 2023 года. Но с 2024 года человечество снова будет заполнять стадионы, клубы и наслаждаться процветанием искусства.

"В 2024 году все эти пандемические тенденции будут развернуты. Люди будут неумолимо искать социального взаимодействия, которое может включать сексуальную раскрепощенность, активное расходование денег и сокращение религиозности", - считает Кристакис.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини