MENU

На Гавайях нашли единственный в мире цветок – National Geographic

1456 0

На Гавайях нашли единственный в мире цветок

В чаще тропических лесов был обнаружен новый вид растений, который, по мнению экспертов, может быть единственным в своем роде.

Цветущее растение, получившее название Cyanea heluensis, было замечено в районе Западный Мауи ботаниками, исследующими крутые склоны Хелу возле города Лахайна.

Об этом пишет  National Geographic, информирует UAINFO.org.

Cyanea heluensis оказался похож на другое местное растение, известное как хаха (Cyanea angustifolia), однако в отличие от последнего у обнаруженного растения имеются длинные слегка изогнутые белые цветы, напоминающие сырой картофель фри.

Читайте также: Ученые продемонстрировали самую уродливую орхидею в мире

Cyanea heluensis был обнаружен ботаником Хэнком Оппенгеймером и его коллегой Дженнифер Хигас, которые нашли его в глубокой тени леса. Многочисленные попытки найти хотя бы еще один экземпляр растения не увенчались успехом, поэтому оно было выкопано во избежание уничтожения животными или в результате непогоды. Cyanea heluensis был доставлен в специальный питомник для дальнейшего размножения.

«Десятки местных растений, подобных этому, сейчас сохраняются только в питомниках. Одно лишь стихийное бедствие, такое как ураган, может привести к исчезновению многих редких растений», — отмечает Мэтью Кейр, сотрудник Департамента земельных и природных ресурсов Гавайев (DLNR).

Читайте также: Топ-6 самых ядовитых растений в мире: где растут и как выглядят

Информация об открытии была размещена на странице Hawiia DLNR в Facebook вместе с изображениями местности, которые наглядно демонстрируют, почему растение оставалось скрытым от глаз ученых на протяжении веков.

Cyanea heluensis теперь добавлено ​​к 250 видам, находящимся под контролем Программы предотвращения исчезновения растений Гавайского университета, говорится в сообщении штата.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини