MENU

Непотопляемый авианосец из льда, который так и не успел повоевать

1383 0

Проект гигантского ледяного авианосца "Хаббакук" зародился в годы Второй мировой войны. Британцы решили создать военные корабли из пикрита – смеси льдя с опилками – для борьбы с немецкими субмаринами в Атлантике

Об этом в своем блоге на site.ua пишет Александр Соколовский, сообщает UAINFO.org.

Нужно заметить, что столь экстравагантная идея родилась в период, когда промышленность союзников, особенно Великобритании, испытывала острую нехватку ресурсов, в первую очередь – стали. Замёрзшая вода представлялась дешёвым и неограниченным ресурсом. Как бонус – такой авианосец был бы непотопляем, так как целый град бомб и торпед не мог бы разбить крупный айсберг на куски, а лишь оставлял бы на нём выбоины.

Немецкая армия фактически блокировала Великобританию, отрезав ее от всего остального мира. Германские субмарины перехватывали атлантические конвои кораблей, которые подвозили нужные припасы к острову, с помощью подводных лодок. Самолеты могли сопровождать корабли только до середины Атлантического океана.

К осени 1942 года появилась спасительная идея создания корабля-авианосца изо льда и древесных опилок. Автором проекта гигантского ледяного авианосца "Хаббакук" принято считать британского инженера и ученого Джеффри Пайка.

Лондонская газета "Таймс" когда-то назвала Пайка одной из самых ярких и неординарных фигур в новейшей истории Великобритании. И он поистине заслужил эту славу. Когда грянула Первая мировая, юный Пайк бросил престижный Кембридж и с фальшивым паспортом проник в Германию, откуда на свой страх и риск собирался отсылать в Лондон разведдонесения. Уже через неделю шпиона-любителя арестовали и упрятали в расстрельный блок берлинской тюрьмы Рулебен. Там он едва не умер от пневмонии, но сумел совершить фантастический побег и вернуться на родину.

Читайте также: Британський коміксний підхід до Другої світової перегукується із російським

Он буквально фонтанировал идеями. Мысль о создании гигантского авианосца изо льда, по одной из версий, пришла ему в голову на больничной койке в психиатрической больнице. Изобретатель отправил свою идею лорду Луи Маунтбеттену – штабному руководителю комбинированных операций. Маунтбеттен был впечатлен необычным проектом Пайка и решил, что его идея нуждается в разработке.

Название этому проекту Джеффри Пайк дал в честь пророка Аввакума. Также Хаббакуком называют божество криннского пантеона – доброго бога моря и живой природы. Материал, из которого планировалось построить "Хаббакук", был назван в честь его изобретателя – "пайкерит", и состоял из смеси 86% льда и 14% древесных опилок.

Планировалось построить проектное судно длиной 600 м, шириной 90 м и высотой 200 м. Он должен был обеспечить базирование не менее чем 500 самолетов. Его корпус должен был иметь толщину более 12 метров, что делало бы его неуязвимым для снарядов и торпед. Внутри авианосца было предусмотрено громадное пространство из ангара и жилых помещений для 3590 моряков и летчиков. Двигаться "Проект Аввакум" должен был благодаря 26-моторным гондолам, вмороженным в борта. При этом максимальная скорость бы составила семь узлов.

По расчетам канадских инженеров, на постройку корабля предполагалось затратить 300 тыс. тонн древесных стружек, 25 тыс. тонн огнеупорных веществ, 35 тыс. тонн древесины и 10 тыс. тонн стали. Расчетная цена – всего лишь около 700 тыс. фунтов. Согласно предположениям канадцев, корабль мог бы быть полностью готов к 1944 году.

В феврале 1943 года началось строительство 19-метрового прототипа корабля на канадском озере Патриция. Осенью 1943 года было выбрано место его сборки – залив Айленд на западе канадского Ньюфаундленда. Было построено 60-футовое судно-прототип "Хабаккука" со стенами и полами из дерева. Внутри находился массивный кусок льда, опоясанный холодильными трубами.

Читайте также: "В Германии мы все еще преступники": откровения немецкого ветерана Второй мировой

Сразу же начались технические неполадки – местами трубопровод оказался поврежденным, поэтому вода не охлаждала лед, трубы просто перекачивали воздух. Потом усомнились в прочности самого льда. Изобретенный Пайком стройматериал "пайкерит" (смесь замороженной воды и древесных опилок), как оказалось, производить в огромных количествах, потребных для "Хабаккука", просто непрактично.

После всего этого эпопея с "ледяным пророком" закончилась. Поздней осенью 1943 года американцы ввели в эксплуатацию стратегическую авиабазу в исландском Кеблавике, которая полностью изменила расстановку сил в Северной Атлантике. В это же время у союзников появились новые самолеты дальнего радиуса действия, способные контролировать пространство от Ла-Манша до экватора, а боевые корабли стали оснащать противолодочными сонарами и радарами. Гигантский "Хаббакук" стал просто не нужен. В итоге в декабре 1943 года проект был отменен. Интересно, что 19-метровый прототип корабля в Канаде таял на протяжении трех лет.

На озере Патриция стоит памятная доска об испытаниях этого экстравагантного проекта. Его исследовательница Сьюзен Лэнгли впервые узнала о "самолете изо льда", лежащем на дне канадского озера, в 1982 году, и сначала не поверила в то, что это вообще возможно. Но она, серьезно занимающаяся подводной археологией, решила проверить услышанное и через два года исследовала дно озера в предполагаемом месте затопления останков "Хабаккука".

Лэнгли увидела нечто напоминающее баржу. Затем она погружалась на дно озера еще несколько раз. Многочисленные исследования легли в основу книги. Остов несостоявшегося авианосца лежит на глубине 100 футов (30 м). Для дайверов это опасное погружение. Видимость на глубине низкая. По словам Сьюзен Лэнгли, если кто-то еще хочет увидеть останки нереализованного проекта "Хабаккука", ему следует поторопиться – находящийся на дне остов постепенно разрушается, и вскоре уже не на что будет смотреть...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини