MENU

Дмитрий Карпачев: Шесть признаков недолюбленности ребенка

1138 2

Дмитрий Карпачев: Шесть признаков недолюбленности ребенка

"Недолюбленные дети по-настоящему несчастны. Они лишены самого главного, на что имеют полное право — чувства защищенности и собственной ценности для родителей. Каковы признаки того, что ребенок не получает достаточно любви от своей семьи?", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет психолог Дмитрий Карпачев, информирует UAINFO.org.

"Признаки недолюбленности:

1. Он не умеет доверять людям. Эта способность формируется в детстве — на фоне стабильной и благополучной атмосферы в семье. Крики, упреки, скандалы, чрезмерные наказания разрушают доверие ребенка к родителям. А если он не сможет доверить им, то сможет ли доверять чужим людям?

Читайте также: Что делать, если мужчина тиран

2. Не знает, как выражать свои чувства. Так проявляется неразвитый эмоциональный интеллект. Ребенок становится невосприимчивым к эмоциям других людей и при этом не умеет корректно проявлять свои чувства.

3. Боится ошибаться. Если родители наказывали ребенка за любой промах, то с каждым разом страх допустить ошибку будет пресекать любую инициативу. Проще ничего не делать, чем потом столкнуться с последствиями сделанного.

4. Склонен к токсичным отношениям. Ребенок понимает, что в его семье нездоровая атмосфера, но во взрослом возрасте строит отношения по аналогичному шаблону. Он может стать жертвой домашнего тирана (абьюзера) или сам тиранить своих близких.

Читайте также: Ніколи не йдіть з дому. Дмитро Карпачов розповів, чого категорично не варто робити при сварці з партнером

5. Не уверен в себе, слишком тревожен. Отсутствие родительской любви выбивает почву из-под ног ребенка. Он не чувствует защиты со стороны близких, считает себя одиноким. Не верит, что заслуживает любви, поэтому боится заводить отношения с противоположным полом.

6. Зависит от мнения окружающих. Если в семье любви недостаточно, то ребенок пытается заслужить ее вне родительского дома. Он заискивает, угождает, делает то, что ему не нравится, чтобы получить долю одобрения, похвалу от чужих людей. Это может привести к необдуманным поступкам, деструктивному поведению", - завершает Карпачев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини