MENU

"Подстрекал к мятежу": в Конгрессе США начали процесс импичмента Трампа

1370 1

"Подстрекал к мятежу": в Конгрессе США начали процесс импичмента Трампа    Дональд Трамп / фото REUTERS

Палата представителей Конгресса США обнародовала проект резолюции, начинающей процесс провозглашения импичмента действующего президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает СNN со ссылкой на опубликованный текст документа, информирует UAINFO.org со ссылкой на УНИАН.

Представители демократического большинства готовятся объявить импичмент Трампу за «подстрекательство к мятежу».

Телеканал отмечает, что сегодня демократы официально представят соответствующий проект резолюции.

В частности, демократы намерены обвинить Трампа за его роль в беспорядках, которые происходили во время штурма Капитолия на прошлой неделе.

Читайте также: Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала Трампа "служанкой Путина" 

Единственная статья, по которой они собираются это сделать, касается «постоянно лживых» утверждений Трампа о том, что он выиграл выборы, и его выступления перед толпой сторонников в Вашингтоне 6 января, которые затем ворвались в здание Капитолия. Также это касается телефонного разговора Трампа и республиканского секретаря штата Джорджия, во время которого Трамп призвал «найти» достаточное количество голосов для него, чтобы выиграть выборы президента.

«При этом всем, президент Трамп создал серьезную угрозу безопасности Соединенных Штатов и их институтам правительства», - говорится в резолюции.

«Он угрожал целостности демократической системы, вмешивался в мирную передачу власти и поставил под угрозу равноправную ветвь власти. В связи с этим он не оправдал свое доверие как президент, что привело к явным травмированиям людей Соединенных Штатов», - отмечается в тексте документа.

Читайте также: Соседи Трампа по Палм-Бич протестуют против его переезда: "Он шумный и вздорный"

Резолюция об импичменте является первым шагом к проведению голосования по импичменту на этой неделе, что может сделать Трампа первым президентом США в истории, которому попытаются объявить импичмент во второй раз. В первый раз это произошло в 2019 году из-за разговора Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. Тогда Палата представителей объявила импичмент Трампу, но решение о его отстранении от должности не прошло через Сенат.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что демократы призывают вице-президента США Майка Пенса в течение 24 часов объявить о применении 25-й поправки к Конституции США, чтобы устранить Трампа от власти. Если этого не произойдет, демократы вынесут рассмотрение вопроса импичмента в сессионный зал.

Подготовка к импичменту Трампа: что известно

Группа законодателей от Демократической партии намерена вынести на рассмотрение нижней палаты статьи для импичмента в отношении Трампа, обвинив его в «подстрекательстве к мятежу» в связи со штурмом Капитолия в среду, 6 января.

Читайте также: Ассоциация гольфа США отказалась проводить турнир в гольф-клубе Трампа

Спикер Палаты представителей Конгресса демократка Нэнси Пелоси 8 января дала указание комитету по регламенту быть готовым к началу импичмента Трампа. Срок его полномочий истекает 20 января.

Пелоси и ее команда рассматривают вариант проведения быстрого процесса импичмента. Она прямолинейно предупредила, что Палата представителей отправит Трампа в отставку за «подстрекательские действия» с целью поощрения беспорядков у здания Капитолия. В то же время начало процесса импичмента не означает, что Конгресс сможет отстранить Трампа от власти.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини