MENU

Daily Mail: В Бразилии возник коллапс из-за COVID-19: в Манаусе "закончился кислород, и некоторые медицинские центры превратились в своего рода камеры удушья"

558 0

В Бразилии произошла вспышка заражения новым штаммом коронавируса. Врачи не справляются с наплывом зараженных, им не хватает кислорода, чтобы обеспечить всем лечение.

Эпицентром заболевания стал город Манаус, где власти ранее объявили чрезвычайное положение из-за роста новых случаев заражения COVID-19, передает Daily Mail, информирует UAINFO.org со ссылкой на Обозреватель.

По словам эксперта Джессема Орельяна из научно-исследовательского института Fiocruz-Amazonia, в городе "закончился кислород, и некоторые медицинские центры превратились в своего рода камеры удушья".

Читайте также: Nature: Вчені з'ясували, як у хворих на COVID-19 починається смертельна пневмонія

Министр здравоохранения Бразилии Эдуардо Пасуэлло заявил, что в пятницу, 15 января, прибудет самолет с медикаментами, а затем еще четыре, но неясно, будет ли этого достаточно, чтобы восполнить запасы с кислородом.

"Да, в Манаусе наблюдается коллапс системы здравоохранения. Очередь на койки сильно растет – сейчас ждут 480 человек. Мы начинаем выписывать пациентов с менее серьезными (состояниями. – Ред.), чтобы уменьшить нагрузку", – признался чиновник.

Издание пишет, что в одной из больниц отчаявшийся родственник нес кислородный баллон для своей свекрови, чтобы помочь ей дышать еще два часа. Людей выписывали из больниц, чтобы освободить места для более тяжело больных пациентов.

Читайте также: ВООЗ застерігає: другий рік пандемії може бути важчим за перший

"Вы не представляете, как это было ... крики, люди умирали. Даже медики, все плакали… Подача кислорода прекратилась, пациенты умирали на носилках, и медсестры не знали, что им делать", – рассказали родные умерших от коронавируса.

В Манаусе с населением в 2,2 млн человек люди на кладбище выстраивались в очередь, чтобы похоронить своих родных. По официальным данным, по состоянию на 13 января, в городе было зарегистрировано рекордное количество захоронений – 198, из которых 87 умерли от COVID-19.

Всего в Бразилии заразилось более 8,3 млн человек и больше 207 тысяч человек скончались.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини