MENU

Под Киевом выявлен птичий грипп

378 0

Под Киевом выявлен птичий грипп

Грипп птицы выявлен в частном домохозяйстве коттеджного городка в поселке Гостомель Киевской области. 

Об этом говорится в сообщении ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Киевской области, информирует UAINFO.org. 

РНК вируса птичьего гриппа (тип А субтип Н5N8) выявлена по результатам исследования патологического/биологического материала/объектов окружающей среды Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы от 18.01.2021 № 000400 м.п.м./21 от трупов птицы.

В соответствии с решениями комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Гостомельской поселковом совете, при Ирпенском городском совете и Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Бучанском городском совете, с 19 января 2021 введен карантин по гриппу птицы, применено зонирование и введены ограничения.

Читайте также: Нидерланды, Германия и Англия борются со вспышкой птичьего гриппа – ВВС

Так, в эпизоотический очаг попало одно из домохозяйств коттеджного городка «Канадская деревня», поселок Гостомель Киевской области.

К буферной зоне (защиты) попали территория вокруг неблагополучного пункта (эпизоотического очага) радиусом 3 км, в которую включены коттеджный городок «Канадское поселок» и часть территории поселка Гостомель (местность Мостыще) Киевской области.

В зону наблюдения (надзора) попали территория вокруг неблагополучного пункта (эпизоотического очага) радиусом 10 км, в которую включены населенные пункты Киевской области с.Мощун, с.Горенка, поселок Гостомель, пгт Коцюбинское, г.Ирпень, г.Буча.

Читайте также: Опаснее COVID-19: ученый предрек миру новую пандемию

Главным управлением Госпродпотребслужбы в Киевской области принимаются меры по локализации и недопущению распространения заболевания.

Жителей населенных пунктов, вошедших в зоны защиты и надзора, просят с пониманием отнестись к действиям работников Госпродпотребслужбы и способствовать ликвидации вспышки и недопущению распространения гриппа птицы на другие территории.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини