MENU

В Китае распространяется новый штамм птичьего гриппа. Вызывает высокую смертность

808 0

В Китае распространяется новый штамм птичьего гриппа. Вызывает высокую смертность

В Китае растет заболеваемость новым штаммом птичьего гриппа. Эксперты говорят о рисках, поскольку он вызывает высокую смертность.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой Reuters, информирует UAINFO.org.

Сообщается, что в 2021 году зафиксировано 21 заражение людей подтипом птичьего гриппа H5N6. Для сравнения - в прошлом году таких случаев было всего пять. Хотя это число намного ниже, чем сотни инфицированных штаммом H7N9 в 2017 году, инфекция достаточно серьезна, поскольку многие пациенты находятся в критическом состоянии и, по крайней мере, шестеро уже умерли.

Читайте также: В Китае сообщили о первом в мире случае заражения новым штаммом птичьего гриппа

"Рост числа случаев заболевания людей в Китае в этом году вызывает озабоченность. Это вирус, который вызывает высокую смертность", - заявил профессор сравнительной патологии в Медицинском центре Университета Эразмус в Роттердаме Тийс Куикен.

Большинство заболевших имели контакт с домашней птицей, и нет подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку. При этом сообщается, что с февраля 2020 года не фиксировались вспышки H5N6 среди домашних птиц в Китае.

Читайте также: В Индии впервые зафиксировали смерть от птичьего гриппа

В то же время в исследовании Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний говорится, что генетическое разнообразие и географическое распространение H5N6 несут серьезную угрозу для птицеводства и здоровья человека.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

РБК-Украина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини