MENU

Поставки новых самолетов демонстрируют уже не стагнацию, а деградацию ВКС РФ

1479 0

Российская Федерация после экономического коллапса 1990-х и технического дефолта в начале 2000-х и по нарастающей оказалась в зоне не просто благоприятного, а неудержимого роста цен на нефть и газ. Благодаря таким благоприятным условиям, Россия получила возможность наращивать не только свой экономический потенциал, но и милитаристский

Об этом пишет Александр Коваленко (zloy_odessit), сообщает UAINFO.org.

Многомиллиардные средства с середины 2000-х направлялись не на развитие страны, экономики и благосостояние граждан, а на создание благоприятных условий по обновлению и усилению армии. И одним из направлений этого усиления было полное обновление парка ВКС РФ, которое к 2014 году достигло своего апогея – данный род войск получил 101 боевой самолет.

Читайте также: Испытания перспективного российского самолета показали его потенциальную аварийность

Однако, после вторжения России в Украину, введения против страны-агрессора экономических и политических санкций, а также падения цен на энергоносители, играющих главную роль в снабжении войск новыми видами вооружений и техники, этот процесс обновления дал сбой. Так, в 2015 году ВКС РФ получили уже 89 самолетов, в 2016-м – 70, в 2017-м и 2018 годах – всего 49 и 50 соответственно, а в 2019-м более чем в два раза меньше – 20! По итогам же 2020 года в ВКС РФ был поставлен 21 новый боевой самолет.

Таким образом, мы можем наблюдать так называемую стагнацию поставок в российские войска новой техники. При этом, если сравнивать 2020-й и 2019 годы, ситуация с поставками все же хуже позапрошлого года, несмотря, на количественную разницу в плюс одну единицу.

Читайте также: Российское оружие и техника стали опасны не для врагов, а для тех, кто ими пользуется

Дело в том, что в 2019 году ВКС РФ получили два МиГ-35С/УБ, восемь самолетов Су-34, 10 единиц Су-35С. В 2020-м ВКС РФ получили два истребителя МиГ-35УБ, четыре фронтовых бомбардировщика Су-34, 10 истребителей Су-35С, всего один истребитель почти пятого поколения Су-57 и четыре учебно-боевых Як-130.

Фактически, Су-57 сейчас не имеет смысла воспринимать как полноценный боевой самолет, равно как и учебно-боевые Як-130. То есть, на самом деле реально боевых самолетов, которые можно использовать в условиях современного воздушного боя, ВКС РФ получили всего 16, что соответствует уровню 2011 года.

И если подходить к вопросу именно с таких позиций, то в развитии ВКС РФ можно наблюдать не стагнацию, а полноценную деградацию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини