MENU

В Саудовской Аравии впервые для туристов открыли древний город, которому более 2000 лет. ФОТО

1715 0

В Саудовской Аравии впервые для туристов открыли древний город, которому более 2000 лет. ФОТО

Город Хегра был важным центром международной торговли во времена забытой цивилизации набатейцев.

В Саудовской Аравии впервые за 2 тысячи лет туристы смогут попасть в древний пустынный город Хегра, или Мадаин Салих. Это стало возможным благодаря государственной политике расширения туристических возможностей и торговли страны, в рамках которой были проведены масштабные археологические работы.

Как сообщает "Апостроф", об этом пишет издание My Modern Met, информирует UAINFO.org.

Известно, что Хегру использовали как важный центр международной торговли во времена забытой цивилизации набатейцев.

Читайте также: Найдена гробница кровавого китайского императора, который содержал гарем из пяти тысяч наложниц

"Кто построил эти гробницы? Кто люди, которые создали Хегру? Откуда они взялись? Сколько они были здесь? Знание о Хегре очень важны", - говорит археолог древнего Ближнего Востока, профессор Университета Майами Дэви Граф.

Археолог Лайла Нем, содиректор археологического проекта Hegra - французско-саудовского партнерства, которое работает над раскопками, объясняет, почему набатейцы остаются такой тайной, несмотря на их влияние.

"Причина, почему мы не знаем о них много, заключается в том, что у нас нет книг или источников, написанных ими, которые рассказывают нам о том, как они жили и умирали, каким богам поклонялись, - говорит она. - У нас есть только внешние источники, которые говорят о них. Они не оставили больших мифологических текстов, подобных тем, которые мы имеем о Гильгамеше и о Месопотамии".

Читайте также: В Израиле дайверы нашли древние золотые монеты

Внешние документы, о которых говорит Нем, это рассказы греков, египтян и римлян, которые торговали и взаимодействовали с набатейцами.

Известно, что сначала набатейцы были кочевниками, которые приехали, чтобы удерживать влияние в своем регионе на торговых путях маслами и пряностями. Они жили с IV века до нашей эры до I века н. е. и их земли сейчас находятся в Иордании, на Синайском полуострове, Саудовской Аравии, Израиле и Сирии.

Подобно туристам в Петре, посетители Хегра увидят, что от крупного торгового города осталось мало следов. Зато можно увидеть красоту 111 хитроумных могил, разбросанных по пустынному городу. На их орнаментацию и архитектуру явно влияла греческая, римская и египетская культуры, символизм которых содержится в их мифологии.

Читайте также: В "немецком Стоунхедже" женщин и детей массово сбрасывали в ров. ФОТО

Новая возможность для туристов увидеть эти работы частично обусловлена Saudi Vision 203 - планом Саудовской Аравии 2016 года, который призван помочь стране в развитии туризма и торговли. Новый опыт, открытый для туристов, которые заинтересуются Хегрой, является одним из первых шагов к реализации этих планов. Экскурсоводы познакомят туристов с историей и величием действительно уникального древнего города.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини