MENU

Тышкевич: В Беларуси возможны перемены, а в России – "все сложно". ВИДЕО

604 0

Диалоги в комментариях к моим видео, протесты в РФ и попытки СМИ проводить параллели с Беларусью подтолкнули меня записать ролик о перспективах перемен

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Игорь Тышкевич, сообщает UAINFO.org.

Заголовок раскрывает суть – в Беларуси шансы к изменениям очень велики и окно возможностей будет ещё два-три года. В России, если быть корректным, можно обойтись фразой "всё сложо".

Читайте также: Портников пояснив, до чого можуть призвести протести в Росії

Для начала о том, что я понимаю по "переменами". Это ни в коем случае не смена фамилий руководителей государства. Это кардинальные изменения государственной машины, правил её работы и даже обновление общественных отношений. В 90% случаев такие процессы сопровождаются коренным обновлением элит (в том числе сменой руководства). Но просто "новый человек" не гарантирует новой политики. Более того, обновление декораций вместо ремонта театра происходит чаще.

На этом подходим к протестам. И там, и там люди вышли против власти. И там, и там есть достаточно мощный авторитарный режим. И там, и там протесты весьма масштабны. И там, и там социология показывает желание перемен. В конце концов, и там, и там политическая кампания строится на эмоциях и персонификации проблем – выделении одного человека, который воплощает весь негатив политики.

Читайте также: Мертвая хватка Лукашенко и Путина может пережить их самих – Портников

Но есть и разница. Первое – уровень патерналистских настроений (насколько граждане склонны надеяться на государство). Второе – восприятие функций государства. Третье – наличие либо отсутствие стержневой идеи, которая цементирует систему власти. О том, чем отличаются процессы, и попытался кратко порассуждать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини