MENU

В Китае оцифруют носы всех собак. Зачем?

684 0

В Китае оцифруют носы всех собак. Зачем?

В китайском городе Ханчжоу ввели систему распознавания собак по их носам. Так надеются отслеживать утерянных домашних любимцев.

Владельцы собак должны загрузить специальное приложение, что принадлежит корпорации Alibaba, и сфотографировать нос животного. После этого животное получит цифровое удостоверение. Собаку зарегистрируют в базе и впоследствии правоохранители смогут ее идентифицировать, например, если она потеряется.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org

Сейчас хозяева рассказывают, что очень сложно сделать качественное изображение, потому что животные постоянно двигаются и фото получаются нечеткие. К тому же нос собаки нужно сфотографировать с разных сторон.

Читайте также: Турецкий Хатико! Пес несколько дней ждал больного коронавирусом хозяина у порога больницы

Отпечаток носа у животного так же уникален и никогда не меняется, как отпечатки пальцев у человека. По мнению авторов идеи, регистрация животных с помощью фото их носа безопаснее, чем идентификация по чипу, поскольку уменьшает риск травмирования.

В то же время технология предназначена только для носов собак, потому что, по словам разработчиков, нос кошек очень трудно отсканировать.

Читайте также: Хозяин заплатил за лечение собаки 400 долларов, но оказалось, что она хромает просто с ним за компанию. ВИДЕО

По оценкам городской администрации, в Ханчжоу живет 100 тысяч собак, и значительная часть из них не зарегистрирована. Местные власти надеются, что цифровые удостоверения позволят им быстрее находить потерянных животных, а также наказывать недобросовестных хозяев.

Похожее приложение для распознавания животных работает в американском городе Балтимор. Finding Rover полностью анализирует фото мордочки животного и сопоставляет его с другими фото в базе. Программу используют для поиска утерянных кошек и собак.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини