MENU

Российский ЗРК "Панцирь" отправят в США

1697 5

Российский ЗРК "Панцирь" отправят в США

Похищенный в Ливии и тайно перевезенный в Германию зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Панцирь-С1» российского производства, скорее всего, будет транспортирован на базу Военно-воздушных сил (ВВС) США Райт-Паттерсон (штат Огайо), где находится Национальный центр воздушно-космической разведки Соединенных Штатов.

Как сообщает "Лента", предполагаемое будущее местонахождение оружия раскрывает журнал Popular Mechanics, информирует UAINFO.org.

Американский журнал напоминает, что в Национальном центре воздушно-космической разведки США имеется служба, специализирующаяся на изучении образцов зарубежной военной техники. Издание допускает, что «Панцирь-С1» будет демонтирован и перестроен, что позволит исследовать работу данного ЗРК с целью будущей защиты самолетов ВВС США и их союзников от российского оружия.

Читайте также: Мир столкнулся с всплеском распространения ядерного оружия – The Economist

28 января газета The Times, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что США в июле 2020 года похитили в Ливии «Панцирь-С1» российского производства. Согласно изданию, ЗРК был вывезен с поля боя и в настоящее время находится на авиабазе Рамштайн в Германии. Газета пишет, что «Панцирь-С1» «доставлен в целости и сохранности». The Times утверждает, что соответствующая операция проведена на фоне опасений того, что ЗРК может попасть к контрабандистам оружия и использоваться для уничтожения гражданских самолетов.

Согласно The Times, данный комплекс для США вряд ли будет представлять ценность, поскольку последние имели возможность изучить такие ЗРК еще в ОАЭ. Издание пишет, что в Москве осведомлены о похищении оружия.

Читайте также: С токсичным "Адмиралом Кузнецовым" приключился загадочный инцидент, которого "не было"

Тем не менее The Drive утверждает, что изучение «Панцирь-С1» американской стороной «может дать полезную информацию о текущих промышленных возможностях России». Издание также допускает, что оружие может использоваться на учениях и в разработке тактики действий с техникой потенциального противника.

Комментируя данное сообщение, вице-президент российской Академии военных наук (АВН) Сергей Модестов назвал попадание к США ЗРК негативным фактом, который, однако, якобы не будет иметь для России серьезных последствий, поскольку поставляемая на экспорт техника подготавливается к подобным ситуациям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини