MENU

США могут снять санкции с "Северного потока-2": главное условие

1618 2

США впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с «Северного потока — 2» при условии, что Германия подготовит пакет предложений.

Об этом сообщила во вторник газета Handelsblatt со ссылкой на источники в американской администрации, передает Finanz.ru.

«Германская сторона должна выложить на стол переговоров пакетное решение», — отметил источник газеты. — В противном случае нам не удастся решить проблему по теме «Северный поток — 2».

Американцы требуют создать механизм, который позволит преркатить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину. «То есть поставки газа по «Северному потоку — 2″ могут быть прерваны в случае, если Москва попытается оказать давление на Украину, сократив объемы газа», — пишет газета.

Кроме того, США хотят в целом заново обсудить соглашение, регулирующие транзит российского газа по трубопроводной системе Украины. «Цель — создать более выгодные для украинской стороны условия», — отметила Handelsblatt. Еще одним требованием является увеличение мощностей хранилищ газа с тем, чтобы в случае необходимости можно было бы снабжать им Украину.

В третьих, США требуют от Германии оказания помощи Украине в расширении инфраструктуры для возможной транспортировки водорода, чтобы в будущем сделать Киев важным игроком на энергетическом рынке и снизить зависимость Европы от России.

Читайте также: Die Welt: Кремлю наплевать на критику ЕС, пока Германия верна "Северному потоку-2"

«Президент Байден снимет санкции только в том случае, если будет гарантировано, что Россия не сможет использовать как оружие против Украины и других соседних стран их зависимость в области энергетики», — говорит источник Handelsblatt.

Берлин пока не готов идти на уступки

Канцлер Германии Ангела Меркель обсуждала по телефону с новым президентом США Джо Байденом тему «Северного потока — 2», хотя в официальном заявлении кабмина ФРГ по итогам разговора этот момент упомянут не был. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт заявил лишь о готовности обоих лидеров сотрудничать в вопросе преодоления международных вызовов.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung: Меркель предала саму себя, когда стала на защиту "Северного потока-2"​​​​​​​

По словам источников Handelsblatt, пока правительство Меркель не спешит представлять американцам какие-либо предложения, хотя и приветствовало готовность США к компромиссу. В Берлине считают, что «для подлинных уступок мало пространства». «В конечном счете уже было сделано многое, чтобы развеять сомнения американцев», — отметили источники газеты в кабмине ФРГ.

Берлин настаивает, что Россия заверила в продолжении поставок газа через Украину и после начала эксплуатации «Северного потока — 2». Причем именно правительство ФРГ предприняло много усилий в этом направлении, а также в целом в достижении договоренностей между Москвой и Киевом по транзиту.

Ряд чиновников все же выступают за уступки США. «Раньше была администрация, которая не была заинтересована в достижении соглашения. Если есть готовность вести диалог, то это политическая возможность, которой мы должны воспользоваться», — заявил госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини