MENU

Представлен концепт небоскреба, вращающегося от ветра. ФОТО

1339 0

Представлен концепт небоскреба, вращающегося от ветра. ФОТО

Squall Tower будет состоять из центральной оси и трех вращающихся лент, скрепленных с центром переходами, напоминающими ветви. Предполагается, что здание должно совершать полный оборот вокруг своей оси за 48 часов, а также вырабатывать электроэнергию вне зависимости от ветра.

Проект Squall Tower разработала группа турецких архитекторов из команды Hayri Atak, вдохновившихся концепцией ветряных турбин. Как сообщает Naked Science, они представили дизайн небоскреба, который будет двигаться благодаря ветру, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Взорвать за 10 секунд: в ОАЭ зрелищно снесли небоскреб и установили рекорд. ВИДЕО

По задумке, башню построят в Дубае. Однако пока это лишь концепция, и архитекторы не рассказали, когда начнется строительство.

Башня должна состоять из трех сегментов, напоминающих ленты, которые будут крепиться к центральной оси с помощью переходов, напоминающих ветви. Сегменты будут вращаться на 360 градусов вокруг центра. Предполагается, что каждый из них станет отдельной башней высотой в 80 этажей и собственным входом.

Поперечное сечение каждой ленты спроектировали таким образом, чтобы делать ее обтекаемой и вращающейся с минимальным сопротивлением. Все здание будет совершать один оборот каждые 48 часов и, возможно, с фиксированной скоростью — с ветром или без него. Это даст каждому из посетителей возможность увидеть и город, и океан.

Читайте также: В Токио построят небоскреб в форме олимпийского факела

Кроме того, архитекторы планируют сделать Squall Tower своеобразным генератором энергии. Независимо от направления ветра, небоскреб, вращаясь, сможет вырабатывать электричество.

Предполагается, что на верхних этажах здания расположатся бары, а на вершине — вертолетная площадка. Она позволит посетителям получить доступ ко всем трем сегментам сверху.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини