MENU

Европарламент призывает Украину закрыть позорный сайт "Миротворец"

1827 12

Европейский парламент призывает Украину запретить работу сайта «Миротворец» и обеспокоен законопроектом о противодействии дезинформации.

Как передают «Українськi Новини», об этом говорится в резолюции о выполнении соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, принятой в четверг, информирует UAINFO.org.

«Европарламент призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как «Миротворец», которые разжигают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов меньшинств«, – сказано в нем.

Также в документе содержится призыв к власти привлечь виновных в нападениях на журналистов к ответственности.

«Европарламент призывает к развитию демократического, независимого, плюралистического и сбалансированного медиа-ландшафта в Украине, который положит конец политически мотивированным преследованиям медиа-каналов, включая отзыв лицензий, и обеспечит защиту местных журналистов«, – сказано в нем.

Читайте также: Незаметно для европейских дипломатов отношения России и Запада пересекли очередную красную линию – Портников

В резолюции отмечаются усилия власти по реформированию СМИ и подчеркивается, что реформа должна гарантировать прозрачность собственности медиа.

«Рынок телевизионных медиа в Украине хоть и является плюралистическим, продолжает характеризоваться чрезмерным влиянием олигархов«, – сказано в ней.

Для развития свободных и независимых СМИ рекомендуется среди прочего обеспечить финансовую поддержку общественного вещателя, независимость медиа-регулятора и борьбу с дезинформацией.

Читайте также: Реформы в Украине тормозит отсутствие борьбы с тотальной коррупцией – экс-председатель Европарламента​​​​​​​

В то же время Европарламент обеспокоен планами расширения полномочий регулирующего органа, поскольку считает, что это может посягать на свободу СМИ.

«В контексте законопроекта о противодействии дезинформации, Европарламент обращает внимание, что нынешний проект может привести к широкому государственному вмешательству в медиа и журналистскую деятельность в ущерб свободе СМИ и не будет эффективным в борьбе с дезинформацией«, – сказано в резолюции.

Во избежание указанных рисков Европарламент призывает организовать более широкие консультации со СМИ и соответствующими международными организациями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини