MENU

Летучая мышь-вампир усыновила мышонка-сироту

936 0

Летучая мышь-вампир усыновила мышонка-сироту

Самка летучей мыши-вампира усыновила осиротевшего детеныша своей подруги. Тесные социальные связи, выходящие за пределы родственных отношений, очень характерны для этого вида рукокрылых.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org. 

Хотя самки летучих мышей живут в «родильных колониях», иногда состоящих из сотен особей, они воспитывают своих детенышей индивидуально, а не как сообщество. Случай с усыновлением неродственного младенца заставляет по-новому взглянуть на сложность социальных отношений между отдельными летучими мышами.

Читайте также: У старейшей птицы мира в 70 лет появился птенец

Биологи из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме изучали социальное поведение обычных летучих мышей-вампиров (Desmodus rotundus ) во время усыновления. Они поймали 23 взрослых самки летучих мышей из трех диких колоний, расположенных в сотнях километров друг от друга, а затем собрали их в одну колонию в неволе, чтобы увидеть, как у них развиваются отношения с незнакомцами. Было известно, что летучие мыши-вампиры могут образовывать социальные связи с другими летучими мышами, ухаживая друг за другом и делясь едой, облизывая друг другу рты.

Одна летучая мышь заболела во время исследования и умерла через несколько недель после родов. Но ее младенца усыновила другая летучая мышь, с которой умершая дружила и вырастила его, как своего собственного.

Читайте также: Макаки-крабоеды захватили город в Таиланде. ФОТО

Другие летучие мыши также окружили заболевшую повышенным вниманием, хотя и не в такой степени, как ее подруга.

Как пишут исследователи, летучие мыши-вампиры способны формировать долгосрочные социальные отношения друг с другом, сопоставимые с человеческой дружбой. Случай усыновления позволяет в контексте наблюдаемых ранее социальных взаимодействий лучше понять их отношения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини