MENU

Зачем российской разведке понадобился украинский танк "Оплот"

2625 1

Как известно, намедни в Харькове был задержан агент российской военной разведки (ГУ ГШ ВС РФ), который собирал сведения о разработке и производстве украинского танка Т-84БМ "Оплот". В задачи агента входила вербовка сотрудников харьковского государственного предприятия "ХКБМ им. Морозова", для последующего получения интересующей информации

Об этом в своем телеграм-канале "Злой одессит" пишет Александр Коваленко, сообщает UAINFO.org.

Новость оказалась довольно резонансной, поскольку охватила не только категорию сообщений о раскрытии очередного агента российской разведки или ячейки пособников страны-агрессора. Необычность ситуации в том, что российские эксперты, журналисты и прочие деятели пропагандистского станка на протяжении многих лет, регулярно заявляли о том, что "Оплот" это отсталый и малоэффективный ОБТ. То есть, по идее, их эта разработка не должна была интересовать в принципе! Или нет?

Разумеется, делалось это в первую очередь с целью, чтобы на внешнем рынке нивелировать потенциального конкурента Т-90. С другой стороны, очевидно, что на тот момент, когда "Оплот" и Т-90 развернули борьбу за экспорт, украинский танк практически по всем показателям превосходил российского конкурента, представляющего собой не новую модель танка, а глубокую модернизацию Т-72. Единственной проблемой для Украины было отсутствие полноценных производственных мощностей и смена в стране власти на пророссийскую.

В бытность президентом Украины Виктора Януковича в стране развернулось не только систематическое уничтожение армии и оборонно-промышленного комплекса страны, но и в разы упростился доступ российских агентов к отечественным разработкам. В том числе и к ОБТ "Оплот".

Читайте также: Россияне хотели украсть информацию о том, что годами пытались всячески дискредитировать

А потому одним из довольно часто звучащих сейчас вопросов стал: "Зачем российской разведке информация про "Оплот", если они давно уже всё о нём узнали?" В свою очередь, после задержания агента ГУ ГШ ВС РФ поднялась саркастическая волна среди российских обозревателей, утверждающих, что это всё дешёвая постановка, поскольку Россия не нуждается в "отсталых технологиях".

В действительности же не правы как первые, так и вторые. И вот почему.

Прежде всего ОБТ "Оплот", как и любая другая военная техника, с момента своего создания не стоял на месте в первозданном виде, а развивался и улучшался с учетом как современных технологий, так и вызовов. Например, если вы сравните Т-84У "Оплот" (1999 года) и "Оплот-М" (2009-го), то это уже были две совершенно разные машины, которые внешне различались даже не специалистом. А внутренняя их начинка и внешняя, в том числе тем более имели кардинальные отличия.

В свою очередь, в 2014 году, когда Россия предприняла неудачную попытку оккупации Украины, захватив лишь полуостров Крым и часть Донбасса, это значительно осложнило доступ к украинским разработкам. А с 2014-го развитие армии и оборонно-промышленного комплекса в стране стало выводиться в приоритет. Параллельно открывшийся более обширный доступ к западным технологиям и углубление военно-технического сотрудничества со странами НАТО, в особенности с Турцией, позволило повысить эффективность многих разработок. Особенно в вопросах современной электроники.

Россия же за это время не смогла запустить в серию свою разработку новой танковой платформы Т-14 "Армата", которая продолжает находиться в состоянии бесконечных испытаний и доводок. Ставку Москва продолжает делать на модернизацию старого танкового парка, состоящего из Т-72, Т-80 и Т-90. Причём новые Т-90 для ВС РФ не производятся, а поставляются модернизированные модификации "Прорыв".

Читайте также: Страшно стало? Почему россияне вместо хваленого "супертанка" отправили в ОАЭ жалкий макет

Ранее я уже писал о поставках исключительно модернизированных, а не новых танков в российскую армию в материале "300 танков за год: что не так с внушительным пополнением российской армии". Причем Россия не только развернула масштабный процесс по модернизации Т-72, Т-80 и Т-90, а также расконсервации этих моделей, находящихся на хранении, но и выводит из хранения Т-62.

И на данном поприще Россия нуждается в том числе и в решениях, которые бы значительно могли повысить потенциал её боевых машин. С учётом того, что "Оплот" представляет собой очень глубокую модернизацию Т-80, вывод напрашивается сам собой – те технологии, которые были недоступны РФ на протяжении этих семи лет и которые внедрялись в "Оплот", должны были быть выкрадены для дальнейшего улучшения массово выводимых из консервации российских Т-80. 

На сегодняшний день предельная по своим возможностям модификация Т-80 в России "БВМ", которая и близко не сопоставима с теми наработками, которые были реализованы в ОБТ "Оплот" ещё 10 лет назад, не говоря о том, какие нововведения за эти года были разработаны для украинского танка.

А потому и не удивительно, что ГУ ГШ ВС РФ стало прикладывать все возможные усилия, чтобы добыть интересующую их информацию для дальнейшего улучшения своего танкового парка, модернизация которого, откровенно говоря, забуксовала.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини