MENU

Следственный комитет Беларуси инициировал экстрадицию Тихановской

341 0

Тихановская

Следственный комитет Беларуси инициировал экстрадицию лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая из-за преследований вынуждена была уехать в Литву в августе 2020 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Следкома, информирует UAINFO.org.

"Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру", – говорится в сообщении.

Следком заявляет об этом в контексте завершения расследования против четырех доверенных лиц Тихановской. Их подозревают в подготовке к «захвату зданий администраций и исполкомов» в Гомеле. 

Читайте также: Журналист: Лукашенко сыграл в ящик (пока избирательный). И как бы сегодня ни пытались наложить грим на этот труп – все бесполезно

Ранее генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против Тихановской и других членов Координационного совета. Им вменяют создание «экстремистского формирования» и руководства им с целью захвата государственной власти. В середине октября в Беларуси объявляли Тихановскую в межгосударственный розыск (включая территорию РФ).

В интервью Укринформу Тихановская заявила, что очень хочет «как можно быстрее вернуться домой», в Беларусь, и выразила уверенность в том что «Лукашенко придется уйти, это лишь вопрос времени».

Читайте также: Тихановская заявила о временном проигрыше белорусской оппозиции

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. 

Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии и массово аресты.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини