MENU

Отсутствие реакции Зеленского на санкции против Коломойского, введенные США, свидетельствуют о растерянности президента – мнение

1356 5

За три дня, прошедшие после введения Вашингтоном запрета на въезд в страну для украинского миллиардера Игоря Коломойского и членов его семьи, Владимир Зеленский так и не удосужился публично отреагировать на это событие.

Бывший деловой партнер олигарха, которого в США подозревают в причастности к коррупции, решил отмолчаться, прикрывшись беззубым заявлением от имени Офиса президента Украины.

Об этом для Deutsche Welle пишет Сергей Руденко, информирует UAINFO.org.

Отсутствие реакции со стороны Зеленского говорит больше, нежели те слова, которые он должен был бы произнести. Разрыв с Коломойским неизбежен, и глава государства, похоже, не хочет публичного выяснения отношений.

Долгие проводы, короткие встречи

Впервые информация о возможном запрете на въезд в США Игорю Коломойскому появилась в 2009 году — еще при президенте Викторе Ющенко. Тогда ряд СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили, что за океаном олигарха объявили персоной нон-грата. Причина — причастность к коррупции. Тогда Игорь Валерьевич в присущей ему ироничной манере ответил, что он — свободный человек, в том числе в том, что касается пересечения границ Соединенных Штатов Америки.

С тех пор прошло 12 лет. В обеих странах сменилось по три президента. Коломойский успел побывать на государственной службе, поссориться с Порошенко, отсидеться за пределами Украины и вернуться на родину в качестве победителя. Высокий суд Англии наложил арест на его активы по всему миру.

После победы Зеленского на президентских выборах 2019 года Коломойский не скрывал своих эмоций. «Я кайфую», — бесконечно повторял он журналистам.

И Игорь Валерьевич действительно кайфовал, расставляя своих людей в Верховной раде, Кабинете министров, Офисе президента и других центральных органах власти. Он укреплял свои позиции и в политике, и в экономике. Да так, что Зеленскому даже приходилось публично напоминать, что это он, а не Коломойский, руководит государством.

Читайте также: Отрывая Зеленского от своего партнера Коломойского, США позволяют украинскому президенту оторваться и от других олигархов, – политолог

Олигарх захаживал на чай к президенту Зеленскому, а пресс-служба главы государства не гнушалась размещать эти фото на своих медиа-ресурсах. Еще год назад Коломойский позволял себе публично давать характеристики чиновникам, после чего те лишались своих должностей. Тогда казалось, что весь мир (по крайней мере — украинская его часть) точно находится в кармане Игоря Валерьевича, который жаждал сатисфакции. Он мечтал (как оказалось — тщетно) о денежной компенсации за национализированный «Приватбанк», пытался отвоевать свои былые позиции в украинской экономике и плел интриги против других олигархов.

США — против Коломойского, Коломойский — против США

Все это время за происходящим в Украине внимательно наблюдали в США. Сейчас там ведется расследование по возможному отмыванию денег Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Бывшие бизнес-партнеры подозреваются в скупке ферросплавных компаний и коммерческой недвижимости в Кливленде. На это они потратили миллиарды долларов.

Украинское государство, национализировав «Приватбанк», пытается через американский суд взыскать с Коломойского и Боголюбова около 750 млн долларов. Прошлым летом ФБР даже провело обыски в компании Optima Management Group в Кливленде, которую контролирует Игорь Валерьевич. В ответ компания подала иск против США.

Конечно же, в Соединенных Штатах прекрасно знают, кто такой Игорь Коломойский. Наверняка американцы владеют полной информацией и о прошлом, и о настоящем олигарха. Они хорошо понимают, к чему может привести дальнейшее усиление позиций миллиардера в Украине. Особенно в условиях обостряющейся ситуации в Донбассе.

Введенные США санкции против Коломойского из-за причастности его к коррупции в 2014-2015 годах во время пребывания в должности главы Днепропетровской ОГА, — это сигнал Зеленскому о том, что нынешняя администрация Белого дома не намерена мириться с влиянием Игоря Валерьевича на украинскую политику и экономику.

Читайте также: Мендель высказалась о санкцииях США против Коломойского: "Думаю, это начало"​​​​​​​

«Черная метка» миллиардеру, очевидно, должна подтолкнуть руководство Украины к решительным действиям по деолигархизации страны. Вашингтон прямо указал, кого он считает причастным к коррупции в украинском государстве. Кстати, Коломойский — третий украинский олигарх, к которому у США есть претензии.

В 2014 году за подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины были введены санкции против Виктора Медведчука. В 2017 году американцы потребовали экстрадиции из Австрии Дмитрия Фирташа, которого обвиняют в даче взяток американским банкам за получение разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Ну и не надо забывать, что в 2009 году в Соединенных Штатах за вымогательство, отмывание денег и мошенничество был осужден украинский экс-премьер Павел Лазаренко. Так что за океаном, как говорится, знают толк в украинских олигархах.

Слово за Зеленским

После того, как США объявили о санкциях против Игоря Коломойского, Владимир Зеленский не нашел времени и нужных слов, чтобы сформулировать свою позицию по поводу происходящего. Понятно, что опальный миллиардер — не чужой для нынешнего президента человек. Именно на его телеканале Зеленский сделал сногсшибательную карьеру — от актера до главы государства.

Но в этой ситуации, как по мне, логичным выглядел бы публичный отказ «Студии Квартал 95» от сотрудничества с телеканалом «1 + 1», который контролирует олигарх. В ином случае выходит, что президент Украины, получающий роялти за шоу, и дальше продолжает зависеть от человека, которого США официально подозревают в коррупции.

Хватит ли смелости у нынешнего президента Украины обуздать политические и экономические аппетиты Игорь Коломойского с помощью того же СНБО, никто не знает. Владимир Александрович, наверняка, опасается реакции со стороны олигарха. Кто знает, какой у того есть компромат на Зеленского. Но рано или поздно Зеленскому придется все же выбирать — между своим давним другом и президентом США Байденом. И мне кажется, что в этой ситуации выбор очевиден. Просто украинский президент к этому пока что не готов. Вот и получается, что бороться с коррупцией и олигархами в Украине обещал Зеленский. А выполнять его обещания взялся Байден.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини