MENU

SpaceX начала масштабную эксплуатацию Starlink в Европе

958 0

SpaceX начала масштабную эксплуатацию Starlink в Европе

Компания SpaceX расширила покрытие системы Starlink: теперь она охватывает в том числе всю Великобританию и Западную Германию.

Как сообщает Space News, амбициозный проект SpaceX уверенно движется вперед. Это наглядно показал последний запуск партии спутников системы Starlink, состоявшийся 11 марта. Ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая с Космического пускового комплекса №40 на мысе Канаверал,  вывела на орбиту полезную нагрузку, состоящую из 60 спутников Starlink версии 1.0, информирует UAINFO.org.

Первая ступень Falcon 9 успешно села на беспилотное судно через восемь с половиной минут после запуска. Для ступени это был уже шестой полет — очередной повод для гордости компании Илона Маска.

Читайте также: Американська компанія запустила платформу, що дозволяє побачити з супутника будь-яку частину світу. Навіть крізь стіни

Сейчас SpaceX имеет на орбите 1200 спутников, 310 из которых запустили в этом году. По мере того как компания расширяет группировку Starlink, увеличивается и зона покрытия в рамках бета-теста услуги широкополосного доступа в интернет.

Во время веб-трансляции недавнего запуска SpaceX заявила, что расширяет свои услуги в Великобритании. Ранее зона покрытия была ограничена Южной Англией, теперь же ее распространили на остальную часть Англии, а также Шотландию и Уэльс. Кроме этого, компания начинает обслуживать Западную Германию и Южный остров Новой Зеландии (страна расположена на двух крупных островах — Северном и Южном).

Читайте также: Астрономы показали, как спутники Starlink мешают им работать

Несомненно, это лишь начало долгого и сложного пути. К 2017 году SpaceX представила нормативные документы для запуска в общей сложности почти 12 тысяч спутников на орбиту Земли к середине 2020-х годов.

Спутник системы Starlink — относительно небольшой аппарат массой 260 килограммов. Он имеет форму плоской панели. Космические аппараты серии оснащены электростатическими двигателями, работающими на эффекте Холла, с использованием криптона. Благодаря им спутники могут проводить маневры и сходить с орбиты в конце срока активности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини