MENU

Продолжительность лета в Северном полушарии может увеличиться до полугода к 2100 году, – ученые

488 0

Длительность лета в Северном полушарии может увеличиться до полугода к 2100-му

К 2100 году в Северном полушарии продолжительность летнего сезона будет составлять шесть месяцев. Это произойдет в том случае, если не принять меры по изменению климатической ситуации.

Как сообщает Оbozrevatel, к такому выводу пришли ученые-океанографы. По результатам исследования Geophysical Research Letters, опубликованном в AGU, уже через 80 лет продолжительность лета может составить более полугода. Такие погодные сдвиги могут спровоцировать проблемы в сельском хозяйстве и иметь далеко идущие последствия для здоровья человека и окружающей среды, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Климатологи предупреждают: если не остановить потепление, люди в тропиках начнут вымирать от жары

Из-за поздних метелей будут страдать выпускающие почки растения. Исследователи предполагают, что в весеннее время увеличится количество пыльцы, которая спровоцирует более длительные аллергические реакции у людей. Кроме того, в результате потепления, популяция комаров, которые переносят болезни, расширится на севере.

Специалисты отметили, что в 1950-х годах смена сезонов происходила по стабильной схеме. Однако в настоящее время смена времен года, в связи с климатическими изменениями, неравномерна. Наблюдаются резкие перепады продолжительности и дат начала сезонов. А в будущем это чревато более экстремальными сценариями при обычной климатической обстановке.

Читайте также: Как и почему климат на нашей планете меняется к худшему?

В своем исследовании научные работники отталкивались от ежедневных показателей температуры воздуха за период с 1952 по 2011 год. Отмечается, что продолжительность лета за этот период времени увеличилась с 78 до 95 дней. Зимний период наоборот уменьшился с 76 до 73 дней и начинался позже. В дальнейшем специалисты прогнозируют, что зима будет длиться около двух месяцев.

Юпин Гуань, физический океанограф из Государственной ключевой лаборатории тропической океанографии Института океанологии Южно-Китайского моря Китайской академии наук, подчеркивает, что лето становится длиннее и жарче, а зима короче и теплее. Причина подобных изменений – глобальное потепление. По мнению ученого, прогнозы погоды пестрят заявлениями о затянувшейся весне или о майском снеге, что является сигналом постепенного изменения климата.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини