MENU

СБУ поймала кибермошенников, обобравших украинцев на $5 млн

628 0

Киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали деятельность в Киеве организованной группировки, присваивавшей средства украинцев, имитируя участие в биржевых торгах и операции с криптовалютой.

Как говорится в сообщении спецслужбы, оперативники установили, что дельцы зарегистрировали за рубежом ряд юридических лиц, информирует UAINFO.org.

Их названия были созвучны с известными международными фондовыми биржами и брокерскими компаниями. Они арендовали офисы для встреч с потенциальными инвесторами и создали псевдоплатформы в интернете.

В сети злоумышленники имитировали проведения электронных торгов, а в «личных кабинетах» вкладчиков отображались графики роста стоимости криптовалюты и акций ценных бумаг. Задокументировано, что дельцы успели завладеть средствами украинских граждан на сумму в почти 5 млн долларов.

Читайте также: Украинским автомобилистам массово приходят поддельные штрафы: как не отправить деньги мошенникам

Отмечается, что в ходе следственных действий правоохранители «изъяли неопровержимые доказательства противоправной деятельности». Организатору незаконной схемы сообщено о подозрении по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупных размерах). Сейчас судом решается вопрос об избрании в отношении его меры пресечения.

Читайте также: Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и загоняют украинцев в долги

Разоблачение противоправной схемы проводилось совместно со следственным управлением Главного управления полиции в Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини