MENU

"СНБОшный" режим управления страной – это режим чрезвычайного управления – Бортник

708 0

"СНБОшный" режим управление страной – это режим чрезвычайного управления – Бортник

"Если посмотреть по факту, то «СНБОшный» режим управления страной - это режим чрезвычайного управления. Многие ключевые вопросы жизни государства, баланс внутри политических элит, причины и границы ограничения прав и свобод человека, деятельности юридических лиц все больше регулируются декретами Президента - чрезвычайными Указами", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Руслан Бортник, информирует UAINFO.org. 

"Режим чрезвычайного управления может служить на благо общества, если он направлен на борьбу с коррупцией, улучшение безопасности, повышение благосостояния граждан или установление новой социальной справедливости.

Читайте также: Юрий Бутусов: Президент Зеленский нарушил закон об СНБО

Но в любом случае, режим чрезвычайного управления временен, поскольку перенапрягает не только государство, но информационную среду и общество.

И первые серьёзные ошибки власти или негативная смена внешней конъюнктуры в таких условиях вызовут серьёзный политический кризис.

Читайте также: Вірогідно РНБО розглядатиме питання загальнонаціонального локдауну, після чого, можливо, всю країну "закриють" до травня – Приходько 

Ведь классическая модель управления государством предусматривает размывание ответственности между разными органами власти, амортизацию кризисов многими структурами и должностными лицами. В данной же модели Президент сконцентрировал не столько максимальные полномочия (де-факто, СНБОУ – коллективная модель), а, прежде всего, максимальную ответственность перед обществом; персонализировав её и монополизировав. Это крайне усиливает персональное давление на В. Зеленского и делает систему хрупкой", - завершает Бортник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини