MENU

Исследование: Какао защищает сердце и сосуды от воздействия стресса

965 0

Исследование: Какао защищает сердце и сосуды от воздействия стрессаПо утверждению английских исследователей, употребление какао, богатого флаванолами, может защитить людей от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных стрессом.

Об этом пишет News Medical, информирует UAINFO.org.  

Исследователи из Бирмингемского университета изучили влияние содержащихся в какао флаванолов на состояние сердечно-сосудистой системы, которая подверглась влиянию стресса.

Ранее наш портал рассказывал, что натуральные антиоксиданты флаванолы есть не только в какао, но и в чае, фруктах, овощах, красном вине. В прошлые годы команда бирмингемских ученых подтвердила положительное влияние флаванолов на умственные способности.

Читайте также: В ежедневном употреблении кофе нашли большую пользу для здоровья. Но пить его нужно правильно

Согласно результатам новой научной работы, потребление флаванолов снижает риск возникновения сердечных болезней, инсульта, тромбоза под воздействием стресса.

Розалинд Бейнхэм, одна из авторов исследования, задействовала в эксперименте здоровых мужчин, которым предстояло выполнить восьми минутное задание, связанное с умственным напряжением. За 90 минут до этого одной группе участников предложили выпить какао с высоким содержанием флаванола, а другой – плацебо.

Исследователи измерили кровоток и сердечно-сосудистую активность у всех мужчин до выполнения задания – стресса. А также во время собственно стресса. Через полтора часа после него ученые оценили работу кровеносных сосудов. Было обнаружено, что у тех участников, которые выпили какао, функции сосудов практически не нарушены. Исследователи сделали вывод, что флаванолы улучшают кровоток во время стресса.

Читайте также: Исследование: Употребление кофе снижает риск сердечной недостаточности

Ежедневная доза флаванолов может быть достигнута за счет употребления и других продуктов. Так считает доктор Катарина Рендейро, ведущий автор исследования. Она также отметила, что результаты работы чрезвычайно важны для людей, наиболее уязвимых к воздействию стресса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини