MENU

В Антарктиде обнаружили следы упавшего 430 тысяч лет назад метеорита

883 0

В Антарктиде обнаружили следы упавшего 430 тысяч лет назад метеорита

Ученые заявили, что небесное тело таких размеров, если оно упадет на город, может стать смертоносным для миллионов людей.

Как сообщает Naked Science, крошечные черные частицы, собранные в горах Восточной Антарктиды, рассказали ученым о падении на Землю метеорита: само небесное тело не достигло поверхности планеты, превратившись в струю расплавленного и испаренного материала на подлете к ней. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, информирует UAINFO.org.

Читайте также: У Великій Британії впав рідкісний метеорит, який може допомогти зрозуміти історію зародження життя

Мелкие метеориты, стремящиеся к Земле, выглядят как падающие «звезды» и успевают сгореть, не долетая до планеты. Более крупные — наподобие челябинского болида — разрываются в полете и выглядят как огненные шары, а самые массивные способны достичь поверхности Земли. Считается, что «воздушные взрывы» метеоритов происходят чаще, чем падения, в результате которых остаются огромные кратеры — чашеобразное или воронкообразное углубление. Однако идентифицировать взрывы при вхождении небесного тела в более толстую часть атмосферы намного сложнее, поскольку они оставляют мало свидетельств в геологической летописи: тем не менее их поиск остается критически важным для понимания истории столкновений с Землей и оценки последствий. 

Но международной группе ученых, возглавляемой доктором Матиасом ван Гиннекеном из Университета Брюсселя (Бельгия), удалось обнаружить на вершине Валнумфьеллет в раойне гор Сер-Рондане в Восточной Антарктиде следы падения метеорита на малой высоте 430 тысяч лет назад. Они собрали 17 крошечных круглых черных частиц менее миллиметра в диаметре, состоящих в основном из оливина, второстепенной железной шпинели и межузельного стекла.

Читайте также: Над Северным полюсом обнаружили космический ураган

Метеорит взорвался в небе, на подлете к Земле, отправив огненный шар испаренного внеземного материала на ледяную поверхность.

Хондритовый состав основных и микроэлементов, а также высокое содержание никеля позволяют предположить, что частицы имеют внеземное происхождение. Ученые пришли к выводу, что по размерам метеорит достигал 100-150 метров. 

По мнению авторов работы, описываемое ими событие возымело бы более опасные последствия, чем падение Тунгусского метеорита в начале ХХ века или челябинского в 2013 году, если бы произошло над густонаселенным районом. Согласно оценкам экспертов, взрыв подобной мощности привел бы к значительному ущербу, а также катастрофическим разрушениям на расстоянии нескольких сотен километров от эпицентра. Поэтому важно верно оценивать угрозу падения небесных тел среднего размера, ведь есть риск, что это окажется разрушительным на большой площади, соответствующей зоне взаимодействия струи расплавленного материала с поверхностью Земли.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини