MENU

Премьер Чехии заявил, что ЕС вынуждает республику купить "Спутник V"

974 2

Премьер Чехии заявил, что ЕС вынуждает республику купить "Спутник V"

Евросоюз не может обеспечить Чехию вакцинами против коронавируса и тем самым "косвенно вынуждает" власти республики начать переговоры с Россией о покупке препарата "Спутник V" без его регистрации Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА).

Как сообщает Оxu.az, об этом заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш местному сетевому изданию "Список", информирует UAINFO.org.

Читайте также: Скандал: В Чехии министр назвала премьера дебилом

"Косвенно ЕС нас к этому вынуждает, - сказал премьер. - Не удивляюсь, что австрийский канцлер Себастьян Курц говорит, что купит миллион доз "Спутника V". Мы, наоборот, говорили, что хотим получить одобренные ЕМА вакцины. Теперь же мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, говорят о солидарности, но когда ее надо продемонстрировать, этого не происходит".

Читайте также: В Москве после COVID-вакцинации заболели около тысячи человек

Бабиш ранее заявил, что в ЕС на практике отсутствует солидарность при распределении вакцин от коронавируса. Таким образом он раскритиковал заявление председательствующей в ЕС Португалии, что страны организации пришли к компромиссу по поводу распределения дополнительной партии из 10 млн доз вакцины производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Лиссабон объявил, что большинство государств сообщества отказались от своей доли препарата в пользу Словакии, Хорватии, Болгарии, Латвии и Эстонии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини