MENU

The Economist: Навального, похоже, пытаются убить в тюрьме

1103 1

The Economist: Навального, похоже, пытаются убить в тюрьме

Владимир Путин, наверное, надеялся, что отправка главного политического оппонента в колонию строгого режима позволит наконец забыть о нем. Вместо этого Алексей Навальный продолжает мучить президента России, разоблачая жестокость и ложь его режима.

Лишенный свободы и любой публичной платформы, Навальный ведет борьбу теми инструментами, которые у него осталось: его тело и жизнь. Об этом пишет The Economist, информирует UAINFO.org.

С 31 марта оппозиционер объявил голодовку в своей камере в городе Покров в 100 километрах от Москвы.

Он протестует против ужасных условий его содержания. Навального лишили сна и медицинского ухода. У него появилась высокая температура и проблемы с дыханием. У троих мужчин из его барака обнаружили туберкулез, который довольно распространен в российских тюрьмах.

Читайте также: У сокамерников Навального выявили туберкулез

Навальный, который пережил отравление химическим оружием "новичок" прошлого августа, также страдает от сильной боли в спине и онемение обеих ног. Но несмотря на это, ему отказали в доступе к врачу по собственному выбору, что ему гарантирует российский закон. Российская пенитенциарная служба обозначила Навального как потенциального беглеца, хотя он добровольно вернулся в Россию, чтобы выступить против Путина. Такой статус означает, что надзиратели тюрьмы могут разбудить его в любой момент посреди ночи, поднося фонарик к его лицу.

"Существует реальная перспектива того, что Россия подвергает его медленной смерти, - считает будущий глава Amnesty International Аньес Калламар.

Она написала обращение к Путину, призывая его отпустить Навального. При этом она подчеркнула, что заключенный оказался за решеткой лишь потому, что он "заметный критик российских властей". Она также требовала, чтобы Навальный получил доступ к врачу, которому он доверяет. Но вместо медиков Кремль отправил телевизионную группу пропагандистов, чтобы посмеяться с Навального. 

Эту задачу поручили Марии Бутиной, известной стороннице Путина. Ее арестовали в США во время выборов в 2016 году за попытку инфильтрироваться в американские политические круги и повлиять на ход голосования. Разгуливая по бараку Навального со съемочной группой, она кричала, что тюрьма более комфортная, чем гостиничный номер в маленьком сибирском городке, в котором она выросла. И неважно, что в том городке вообще нет ни одного отеля. Когда врач и политический союзник оппозиционера Анастасия Васильева пришла к воротам тюрьмы, требуя доступ к Навальному, ее арестовали вместе с несколькими журналистами. Среди них был и репортер CNN.

Читайте также: Стомахин: Навальный стал российским политзаключенным номер один как для Запада, так и для российской оппозиции. Так называемой оппозиции

"Мало что так хорошо иллюстрирует мелочность режима Путина, как обращение с политическими заключенными. Навальный попросил передать ему семейный фотоальбом, ему отказали. Он также рассказал, что после объявления голодовки начальник тюрьмы обложил конфетами  одежду Навального и дал сокамерникам электроплиту, чтобы жарить гренки и курятину", - говорится в статье.

"В этом вся суть убеждений режима: зачем кому-то защищать свои принципы или бороться за свои права, если рядом есть жареная курятина", - написал Навальный в сообщении в Instagram, которое разместили его адвокаты.

В то время, пока Кремль пытается сломать мораль Навального, его команда развернула кампанию по его освобождению. Оппозиционеры надеются собрать по меньшей мере 500 тысяч подписей под протестом против его заключения. На момент выхода статьи The Economist подписей было более 400 тысяч. Каждый день в тюрьме Навальный рискует потерять свое здоровье или даже хуже. Но он приобретает все больший моральный и политический вес.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини