MENU

Что делать, если родители нездоровы, а рядом маленький ребёнок, который боится? Отвечает детский психолог

653 0

Что делать, если родители нездоровы, а рядом маленький ребёнок, который боится? Отвечает детский психолог

Если родители нездоровы, а рядом ребёнок. Важная тема. Не догадалась о ней написать, пока не пришло сегодня несколько сообщений.

Детский психолог Светлана Ройз дала советы, что делать, если родители нездоровы, а рядом маленький ребёнок, который, возможно, впервые видит, что Мама лежит, не может играть, слаба. Или Мама и Папа непривычно себя ведут, непривычно реагируют на ребёнка. Или к маме и папе могут не пускать в комнату, информирует UAINFO.org.

Все, что непривычно – вызывает тревогу.

Ребёнок чувствителен не только к действиям, информации – а и интонациям, невербальным сигналам. И нам может казаться, что ребёнок многого не понимает.

Даже самому маленькому ребёнку важно сказать: "мама/папа болеет, точнее, выздоравливает. У неё болит голова. Вот тут. И чтобы она скорее выздоровела, ей нужно много спать, пить воду, пить лекарства. Горькие и сладкие. И нужна наша забота. С каждым днём мы все ближе и ближе к здоровью.

Слышишь, мама кашляет (мне сегодня написали, что ребёнок боится кашля мамы) – у неё вот тут – (показать на грудную клетку) находятся микробы и из-за них она кашляет. Это громко? Испугался? Давай представим, что мама выкашливает микробов, как будто мусор из себя выбрасывает. Проветривает комнату и комната очищается.

Читайте также: ВВС: Як не збожеволіти в часи пандемії? Поради психолога

Можно, ничего не говоря о кашле, поиграть с ребёнком в собачек (лающих и виляющих хвостом) – вместе с ним лаять друг на друга (чтоб он переставал бояться звука кашля).

Можно – каждый раз, когда слышен кашель, говорить – мама кашляет. Давай ей пожелаем здоровья! "Будь здорова! Будь здорова!"

Сейчас особенно важна предсказуемость и повторение привычных действий.

Режим дня. Если это возможно, чтобы ритуалы – то, что привычно – воспроизводилось вторым родителем или бабушками-дедушками. (Привычные действия, тормошилки, слова, одежка, последовательность действий, мультфильмы, книжки перед сном...)

Реакция ребёнка:

Он может задавать вопросы – на которые важно коротко и спокойно отвечать.

Ребёнок может злиться. Это совершенно нормальная реакция. Фрустарция и злость, и желание, чтобы все быстро вернулось и было по-прежнему, потребности удовлетворялись, мир опять был безопасен и крутился вокруг малыша.

У ребёнка может чаще проявляться истерика.

Нам важно не просто повлиять на поведение, не просто его остановить, поведение изменится - когда мы поймём, что ЗА ним скрывается – страх, тревога?

С ребёнком, который ещё не умеет говорить (да и тем, кто давно умеет) мы перечисляем (с вопросительной интонацией) то, что он может чувствовать – ты боишься, ты хочешь на ручки, ты соскучился, ты хочешь поиграть, ты злишься?

И только потом предлагаем действие.

Наши слова: "прекрати немедленно", попытки рационального воздействия, шантаж, обвинения – вряд ли помогут. Чем меньше ребёнок – тем сильнее реакция, потому что меньше возможности самому осознать и "покрыть" свои потребности.

Читайте также: Привычка к подкупу. Родители даже не замечают, как сами приучают детей "платить дань"

Нам важно фокус внимания переводить туда, на что прямо сейчас мы можем повлиять. И мечтать о будущем. Когда все будут здоровы и опять все смогут быть вместе.

Что может маленький ребёнок:

• Рисовать маме открытку (для малышей – можно обрисовывать ладошку или ставить отпечатки)

• Подсовывать под дверь письмо (рисунок)

• Мыть своими ручками овощи – фрукты, перемешивать салат

• Мы можем заранее заготовить: Покупать уже нарезанный хлеб и сыр внарезку – просить, чтобы ребёнок сам делал бутерброд маме/папе

• Чтобы пел песню здоровья

Что можно взрослому

• Играть в доктора – с игрушками. С любыми докторскими наборами. Если к родителю можно подходить – играть с ним.

•  Перестукиваться – (у нас в семье есть секрет – мы стучим перед сном в стену «тук... тук-тук... тук-тук» – я тебя люблю)

• Протянуть плотную нить под дверь. Мама берет клубок, у ребёнка конец нити. Можно натянуть ее, и дергать за ниточку, передавая сигнал – «я с тобой»

• Если есть силы, петь вместе из разных комнат любимую песню

• Присылать свои фото и маленькие видеоприветствияна телефон второго родителя или взрослого

• Если ребёнок боится заболеть, да и для профилактики:

С ребёнком можно играть в «щит здоровья» – делая глубокий вдох и на выдохе – ребёнок делает резкое движение руками сверху вниз, вокруг себя ручками как будто создавая светящуюся защиту.

Ну и ещё – сейчас пригодятся любые упражнения, связанные с длинным выдохом: мыльные пузыри, шарики, скороговорки, песни, «конфетный бой» – дуть, перемещать обертки от конфет друг к другу, удерживать пёрышко или шарик в воздухе дыханием (есть такие игрушки в продаже).

Я прочитала вопросы об этом в мессенджере и, закрыв, потеряла письма, в большом количестве входящих. Так что ответила уже тут.  Всего доброго и здорового! 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Светлана РОЙЗ, психолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини