MENU

Черный фосфор оказался мощным средством против грибков и бактерий

1183 0

Черный фосфор оказался мощным средством против грибков и бактерий

Австралийские ученые показали мощные противомикробные свойства тонкого покрытия из черного фосфора.

При нормальных условиях фосфор может существовать в виде разных аллотропных модификаций, включая белую — высоко активную и люминесцирующую на воздухе — и красную, которая идет на изготовление спичек. А наиболее инертный черный фосфор способен найти применение в качестве покрытия с сильными противомикробными свойствами. Их продемонстрировали авторы новой статьи, опубликованной в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Сконструированные вирусы смогут бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам

Ученые из Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) испытали действие тонкого покрытия на пять распространенных видов бактерий (включая устойчивые к метициллину стафилококки MRSA) и пять видов грибков (в том числе Candida auris, вызывающие кандидоз). Эксперименты показали, что в течение двух часов до 99 процентов микробных клеток на такой поверхности погибает. Этот эффект проявляется уже при нанограммовых количествах вещества и, скорее всего, связан с активным окислением фосфором клеточных структур.

Читайте также: Озера стали смертельно опасными из-за климатических изменений

Вместе с тем токсического действия на метаболизм лабораторных мышей и культуры человеческих клеток (фибробластов) ученые не обнаружили. К тому же само фосфорное покрытие довольно быстро деградирует и полностью распадается в течение суток. По мнению авторов, это делает элементарный черный фосфор еще перспективнее: такое покрытие можно наносить лишь на время, а выполнив свою задачу, оно будет рассыпаться и не приведет к накоплению вещества в организме.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

Naked Science


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини