MENU

Искусственный интеллект и батарея на 700 км: на что способен электрический Mercedes S-Class. ФОТО, ВИДЕО

1280 0

Это не первый электромобиль класса «Люкс», но первый от немцев. Но главное, что создавали его с нуля по всем лучшим наработкам компании Mercedes-Benz.

Об этом для портала Аutonews рассказывает Александра Ершова, информирует UAINFO.org.

Пожалуй, мы получаем самого необычного представителя бренда внешне и при этом самого технологичного. Помимо всех фишек от S-class с ДВС, электромобиль обладает еще 15 инновациями и двумя мощными батареями на выбор. В основу электромобиля легла чисто электрическая архитектура. А дизайн состоит из единой протяжённой дуги (One Bow) с вынесенной вперед «кабиной» и полого опускающейся сзади крышей.

EQS с первого взгляда чётко отличается от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а черная заглушка вместо решетки радиатора только подчеркивает его экологичность. В качестве опции она предлагается также в исполнении с трёхмерным звёздчатым орнаментом. Этот орнамент от Mercedes-Benz доступен в сочетании с линией исполнения экстерьера AMG Line или Electric Art. Узор напоминает образ той самой первой звезды, зарегистрированной в 1911 году в качестве товарного знака «Даймлер-Моторен-Гезелльшафт».

Изначально станет доступна версия EQS 450+ мощностью 245 кВт, а также более мощный EQS 580 4MATIC с заявленной мощностью в 385 кВт. По предварительным данным, автомобили будут иметь запас хода около 600 км и 770 км соответственно. Планируется версия Performance мощностью до 560 кВт. Все модели EQS на задней оси располагают электрическим силовым агрегатом (eATS), а версии с полным приводом 4MATIC имеют eATS и на передней оси.

Зарядку можно осуществлять с мощностью до 200 кВт, и уже через 15 минут он пополнит свои запасы энергии, которой ему хватит на преодоление ещё около 300 км. Можно заряжать и от обычной станции с переменным током до 22 кВт с помощью бортового зарядного устройства. И только в Японии он сможет еще и питать другие источники энергией, то есть гонять ток в двух направлениях.

В компании анонсируют и, так называемую зелёную зарядку (Green Charging) с 2021 года, что становится постоянным компонентом сервиса Mercedes me Charge. К тому же Mercedes-Benz гарантирует, что объёмы электроэнергии, используемые для зарядки в рамках сервиса Mercedes me Charge, поступают в сеть из возобновляемых источников. Присутствует тут и рекуперация с изменением усилия подрулевыми лепестками.

Плюс бренд обещает участие в плотной сети зарядных станций IONITY. Количество растет постоянно и насчитывает более 500 000 пунктов зарядки в 31 стране мира, из которых свыше 200 000 расположены в Европе. Все европейские пользователи Mercedes me Charge смогут бесплатно пользоваться сетью станций быстрой зарядки в течение года после активации сервиса.

По утверждению представителей компании необычная форма электромобиля EQS делает его самым лучшим по аэродинамике серийным автомобилем мира (С х = 0,20).

Читайте также: Илон Маск прокомментировал смертельное ДТП с участием Tesla

Плюс одним из самых экологичных, ведь он будет изготавливаться в углеродно-нейтральном режиме с применением ресурсосберегающих материалов. Так коврики в авто из волокна, полученного из переработанного сырья.

В салоне появились новые технологичные решения и усовершенствованная мультимедийная система MBUX. И мониторы разрослись на всю переднюю панель. Причем для водителя все ограничено только необходимыми функциями, а вот пассажир сможет и побаловаться, но только до тех пор пока водитель не заметит. Ибо искусственный интеллект быстро уловит подобное отвлечение и затемнит экран.

И вообще автомобиль напичкан умными фишками, а более того способен к самообразованию. Он привыкает к манере водителя, реагирует на его голос и жесты. К тому же может открывать двери при приближении к нему, а также распахивать их для пассажиров. А в салоне можно выбирать атмосферу от музыкального сопровождения до аромата. А фильтрация воздуха проходит несколько степеней очистки.

Читайте также: В Украине ожидается наплыв бюджетных автомобилей из США

«Система предварительного кондиционирования позволяет очистить воздух в салоне ещё до посадки в него. Кроме того, значения содержания мелкой пыли как снаружи, так и внутри автомобиля отображаются в системе MBUX. Подробно о них можно посмотреть в специальном меню, посвящённом качеству воздуха. При низком качестве наружного воздуха система может также посоветовать поднять боковые
стёкла и закрыть сдвижную панель крыши», — сообщают в компании.

Mercedes-Benz EQS в зависимости от комплектации может иметь до 350 датчиков, которые контролируют расстояния, скорость и ускорение, освещённость, уровень осадков и температуру, определяют занятость сидений, отслеживают движения век водителя и реагируют на речь пассажиров. А система навигации Electric Intelligence прокладывает маршрут в соответствии с уровнем заряда батареи и пробок.

Люксовый немецкий электрокар получил возможность включать разные функции путём обновлений по воздуху (OTA). Включая возможность настроить все персонально, но будут изначально доступны два специальных режима вождения для молодых водителей и обслуживающего персонала, несколько небольших игр и демонстрационная программа «Лучшее или ничего».

Кстати, тут будет инновационная возможность разблокировки большего угла поворота, то есть на 10° до диаметра в 10,9 метра, за счет функции подруливания колес заднего моста. Подруливать они способны с углом поворота до 4,5°.

Есть тут и все интеллектуальные системы вождения и помощи при вождении с опцией DRIVE PILOT. EQS сможет при высокой плотности движения либо в ситуациях с пробками передвигаться на соответствующих участках автобанов самостоятельно на скорости до 60 км/час. Технология головного освещения позволяет проецировать на проезжую часть вспомогательной разметки или предупредительных символов. А система дистанционной парковки позволит парковать автомобиль удаленно при помощи смартфона.

В Украинском представительстве пока о ценах не сообщают. У нас первый электрокроссовер бренда стоит от 1 837 088 грн. А новый S-Class с ДВС от 3 129 964 грн. О точных сроках появления автомобиля в Украине пока неизвестно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини