MENU

Какие изменения в мозге происходят у любителей кофе, – исследование

2179 0

Какие изменения в мозге происходят у любителей кофе, – исследование

Ученые впервые провели исследование, какие именно изменения в функциональных отделах головного мозга происходят при постоянном употреблении кофе.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на журнал Molecular Psychiatry, в исследовании, проведенном сотрудниками медицинского факультета Университета Минью (Португалия) и Орхусского университета (Дания) приняли участие добровольцы, которые не употребляли этот напиток, а также те, кто его пил регулярно, UAINFO.org.

Читайте также: Кофе помогает избежать болезней Альцгеймера и Паркинсона, – диетолог

В первую группу вошли 24 человека, во вторую – 31. Участникам для оценки активности мозговых связей проводилась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), также оценивались показатели стресса, тревоги и депрессии. 

Как показало исследование, у кофеманов усилена связь между такими отделами мозга, как таламус и мозжечок, отвечающая за контроль моторных (двигательных) функций. Кроме того, у них была повышена активность связей между мозжечковыми и подкорковыми областями мозга – мозжечком, полосатым телом и др. Как полагают ученые, это объясняет такие эффекты от употребления кофе, как улучшение внимания, памяти, сосредоточенности, а также возбуждение, которое вызывает этот напиток.

Читайте также: В ежедневном употреблении кофе нашли большую пользу для здоровья. Но пить его нужно правильно

Изменения были замечены и в лимбической системе мозга, отвечающей за эмоции. При этом аналогичные изменения наблюдались у тех, кто обычно не употребляет кофе, – после того, как им давали чашку этого напитка.

Одно из предыдущих исследований ученых показало, что кофе также может значительно снизить риск потери памяти. Положительный эффект напиток оказывал как на женщин, так и на мужчин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини