MENU

Бывший советский разведчик Виктор Суворов сообщил, что его не пускают в Украину поклониться могилам родителей, потому что не хотят портить отношения с Москвой

1649 7

Бывший советский разведчик, писатель Виктор Суворов сообщил, что его не пускают в Украину поклониться могилам родителей, потому что не хотят портить отношения с Москвой

Живущий в Великобритании Виктор Суворов (Резун) несколько раз слал в Киев запрос на разрешение посетить Украину.

Об этом бывший советский разведчик, историк и писатель написал в комментарии к своему facebook-посту, передает UAINFO.org.

"Препятствие есть. Несколько раз слал в Киев запрос на самый-самый верх: в чем моя вина перед Украиной? Я ушел из Советского Союза, если народ Украины считает это преступлением, готов нести любое наказание. Отмотаю любой срок, какой судья выпишет.

Ответы разные, но смысл один: не можем гарантировать безопасность. Меня готовили в дипломатию и я работал в Женеве, а это самый центр всей мировой дипломатии. Так вот, на языке дипломатии термин "не можем обеспечить безопасность" означает: пошел вон, ты тут никому не нужен.

В Польше бываю регулярно, иногда приезжаю на самую границу Украины, на свою Родину любоваться. И из Румынии тоже на Украину смотрел. Шаг шагнуть - и в Черновицкую область попадешь, на Стороженецкий полигон.

Читайте также: Путина ждет страшный конец - Суворов

Много раз бывал в Эстонии, Литве, Латвии. Ну и в Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии. Препятствий нет. Даже не так: и в Эстонии, и в Польше, и в Болгарии, в других странах не просто бывал, а по приглашению премьеров и президентов с вручением премий литературных и государственных наград. А в Украину не прорваться.

Начальников в Киеве уговаривал: я тайно, никто не узнает, мне бы на могилы отца и матери посмотреть, да могилам деда моего Василия Андреевича Резуна и бабы Ирины поклониться. Но, нельзя. Не желает Украина из-за какого-то проходимца и предателя портить братские отношения с Москвой...

А Эстония не побоялась. И Литва. И Латвия. Президент Польши сказал: пусть только попробуют! Я им устрою веселую жизнь. Генеральный прокурор Болгарии господин Иван Татарчев свое приглашение сопроводил гарантией: на своей земле мы никому не позволяем творить преступления. Мы народ с великим прошлым и с великим будущим. Позиция Венгрии: приглашаем, кого хотим и разрешения в Москве не спрашиваем. И только правители Украины на каждый свой шаг просят разрешение Москвы...

Читайте также: Художник Рєпін і журналіст Гіляровський листувалися українською. Їх єднала любов до України

Позвольте гордость проявить. Ну не хочется мне слюни распускать: я просился, а вон тот нехороший дядя меня обидел. И вон тот - тоже. Но судите сами: за 30 лет я побывал во ВСЕХ европейских странах, которые раньше были колониями Москвы. Во всех. И нет ни одной, в которой побывал только раз, - в каждой по три-четыре раза, бывало и больше. А в Польше и сосчитать невозможно. Но Украина - исключение.

Связался со мной однажды посол Украины. Ну, думаю, вот оно! А он мне сладким голосом песни пел о том, что отношения с Москвой не лучшие, не мог бы я своим появлением ситуацию не усугублять. Успокоил его: любите Старшего Брата. Я вашей нежной любви мешать не буду..." – написал Виктор Суворов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини