MENU

Практически у любого депутата Верховной Рады достаточно влияния, чтобы получить ученую ступень – Николай Спиридонов 

529 3

Практически у любого депутата Верховной Рады достаточно влияния, чтобы получить ученую ступень – Николай Спиридонов 

"Про диссертацию Кивы. 1) Зачем? Ответ достаточно прост. Статус кандидата наук в сфере государственного управления увеличивает возможности получить должность министра или другие высокие посты. +15% к зарплате, мелочь, но приятно", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Николай Спиридонов, информирует UAINFO.org.

"2) Да, на сегодня образование и наличие учёных степеней зачастую является частью общего статуса, а не признаком ума. Вы можете отрицать это и «надевать белое пальто» но суть от этого не поменяется.

Если в мои студенческие времена бюджетных мест было больше, и талантливые выходцы из бедных семей ещё имели возможность поступить в университет, то сейчас в следствии т.н. «реформы образования» для поступления и дальнейшей реальной учёбы необходим определённый уровень жизни родителей, хотя бы на уровне среднего.

Читайте также: Кива может получить 100 тысяч гривен надбавок за ученую степень

Ну а статус кандидата наук выше и там ещё более серьёзный материальный барьер даже официальных платежей. За свои же научные публикации необходимо платить, за оппонентов платить, стол накрывать... Это под силу либо условным «мажорам» они, как правило, защищаются до 30 лет, либо тем, кто уже успел заработать свои деньги и приобрести влияние. Естественно, у практически любого депутата Верховной Рады достаточно влияния, чтобы получить учёную ступень. Сам статус депутата (даже бывшего) намного выше, чем статус кандидата наук.

3) В чём ошибка?

Учитывая общественное внимание, которое привлекает Кива, необходимо было проходить формальные процедуры в виде участия в научных конференциях более чётко и ответственно. Плюс, лучше подготовить самого диссертанта. Ну нет у него имиджа интеллектуала, он работает в другой нише. К условному Мураеву, думаю, особых вопросов у общественности и журналистов бы не было.

Читайте также: Илья Кива оконфузился на защите диссертации

4) Такие кандидаты наук как Кива будут успешно защищаться и дальше. Более того, в этом есть и свои плюсы. Украинская наука и «околоплавающие» получают хоть какие-то дополнительные источники финансирования. Напоминаю, что официальная зарплата доцентов многих университетов менее 10 тысяч грн (менее 400 долларов) а жить как-то нужно. Извините за прямоту и прагматизм", - завершает политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини