MENU

Почему украинские заробитчане вынуждены возвращаться из РФ

2103 1

В Российской Федерации пригрозили депортировать около 150 тыс. украинских трудовых мигрантов, которые находятся в стране нелегально. Им нужно покинуть РФ до 15 июня. Всего же в разных странах мира насчитали более 2,5 млн нелегальных трудовых мигрантов из Украины. Многие из них из-за пандемии были вынуждены вернуться на родину, а еще часть потеряли возможность поехать на сезонные заработки.

Такая тенденция имеет и негативные последствия. В частности, как отмечают эксперты, конкуренция за рабочие места увеличится и их станет меньше. Это приведет и к снижению уровня зарплат.

О таких прогнозах рассказывается в статье OBOZREVATEL, информирует UAINFO.org.

Почему столько нелегальных мигрантов из Украины?

По подсчетам Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству, около 5 млн украинцев вынуждены работать за границей в разных странах мира. Примерно 50-60% из них – работают нелегально. Украинцы устраиваются на работу в других странах в обход закона по ряду причин. Прежде всего, многие привыкли нелегально работать и в Украине, потому такая возможность их не пугает.

Еще одна причина – миграционное законодательство некоторых западных стран, которое запрещает нанимать низкоквалифицированных работников-иностранцев. К примеру, в Германии трудовую визу не могут получить люди, которые не знают языка и не имеют подтвержденной квалификации, а на сезонные работы могут претендовать только граждане ЕС. Но немецкие зарплаты для украинцев очень привлекательны. Потому многие люди соглашаются ехать в Германию без трудовой визы и оставаться на нелегальные работы со всеми вытекающими последствиями.

Возможен и еще один вариант, когда люди едут с трудовой визой, претендуют на одну работу и зарплату, но им предлагают больше денег – только нелегально. И они соглашаются, потому что зарабатывать необходимо.

Что грозит нелегалам?

Не официальная работа за границей имеет много рисков. Прежде всего, стоит понимать, что такой человек абсолютно не защищен местным законодательством и не имеет никаких прав. Как минимум, ему могут не заплатить, но это еще не самое страшное. Как рассказывает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, в 2018 году Польшу взбудоражил следующий случай с украинцем. Мужчине, который нелегально работал на одном из производств, стало плохо. По приказу руководителя предприятия его просто вывезли подальше и оставили в лесу умирать.

Нелегальная работа в России имеет еще большие риски, чем в Европе. «Это страна, в которой не уважают права собственных граждан, – говорит Воскобойник, – а что уже говорить о правах украинцев, которые находятся нелегально. Это может привести к тому, что эти люди могут попасть в очень неприятные ситуации, когда их могут обвинить в чем угодно. Не будем забывать, что между нашими странами идет война».

В целом, если нелегала поймают, страна может прибегнуть к таким мерам как штраф (в Европе это несколько тысяч евро) и экстрадиция. Кроме того, человеку, который нарушил условия таможенного режима, запретят въезд в страну на 3-5 лет. После снятия запрета, в визе, даже туристической, могут продолжить отказывать.

Читайте также: Что из года в год привлекает украинских заробитчан в Финляндию и как им там живется?

Стоит понимать, что случаи наказания за нарушения миграционного законодательства – не редкость. В октябре 2020-го с одного из городов Германии одновременно депортировали почти 300 украинцев.

«Большинство украинцев воспринимают это как: «им не повезло, а у меня все будет по-другому». – говорит Воскобойник. – На самом деле по-другому не будет. Большинство людей, которые нелегально работают в Германии или других странах Европы, рано или поздно попадают под розыскные мероприятия правоохранительных органов. Их находят, штрафуют и депортируют».

Что хотят изменить для нелегалов?

В то время, как Россия работает над высылкой нелегальных украинских мигрантов, Европа пытается перевести наших рабочих в русло закона. Дело в том, что из-за пандемии многие западные страны ощущают дефицит сезонной рабочей силы и хотят это устранить.

К примеру, немецкая сторона уже с 1 апреля этого года планировала официально разрешить украинским трудовым мигрантам приезжать на сезонные работы в сельском хозяйстве. Посредником при трудоустройстве должна выступить наша Государственная служба занятости. Для такого сотрудничества между странами необходимо заключить соответствующий договор, согласие на который дает Верховная Рада. Но пока эту идею с украинской стороной не согласовали. В свою очередь Воскобойник прогнозирует, что уже через год-два подобный договор заключат и легальная сезонная работа в Германии станет возможной.

Читайте также: Кількість вакансій для українських заробітчан збільшилась. Куди кличуть на роботу?

Что интересно, Германия, не первая, кто предлагает украинским заробитчанам официальное трудоустройство на уровне межгосударственных договоренностей. Подобный договор, правда, только на трудоустройство строителей, уже существует между Украиной и Израилем. Набирает таких специалистов на работы в Израиль также Государственная служба занятости.

Шаги для перевода нелегальных трудовых мигрантов в русло закона принимают и в украинском парламенте. Сейчас в Верховной Раде готовится ко второму чтению законопроект №2365 «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством при трудоустройстве за границей». Потому вполне возможно, что в скором времени трудоустройство за границей для украинцев перестанет быть настолько рискованным.

На какую работу могут претендовать заробитчане по возвращении в Украину?

Сейчас на рынке труда ситуация не лучшая. Из-за постоянных карантинов, по данным Госстата, украинский большой и средний бизнес потерпел около 350 млрд грн убытков в 2020-м, это вдвое больше чем в 2019-м. Потому, часть предприятий закрылись или сократили штат, а количество рабочих мест – уменьшилось. При этом, из-за строгого карантина во многих странах Европы, часть украинцев, которые работали за границей, были вынуждены вернуться домой.

«Эти люди теперь стали претендовать на рабочие места в Украине. ­– говорит эксперт рынка труда Сергей Марченко. – Потому у нас два серьезных фактора влияния на рынок: рабочих мест стало меньше, а претендентов на эти места стало больше. Рынок труда уже тяжелый. И высланные с РФ работники только усилят эту проблему. Конечно, заработные платы из-за этого будут только уменьшаться. А люди, которые работают в Украине, вынуждены будут выдерживать усиленную конкуренцию».

Люди, которые работали за границей, пока не могут претендовать в Украине на высокую зарплату или на хорошие условия с легальным трудоустройством. Создание новых высокооплачиваемых рабочих мест также маловероятно. В прошлом году надежды были на программу «Большое строительство», под которую выделяли огромные средства. Но в этом году финансирование упало. Потому эта программа не обеспечит работой не только заробитчан, а и некоторых украинцев, которые работали на нее раньше.

В то же время, Украина, как и многие страны, остро ощущает дефицит сезонной рабочей силы. Потому временной, нелегальной работы, которую можно предложить вернувшимся заробитчанам – не мало, утверждает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина:

«Если мы говорим о нелегальной работе, подработке и так далее – я не сомневаюсь, что такая работа у нас есть. У нас май и картошка сама себя не посадит, как говорится. Прочие полевые работы также востребованы. Сезонно могут быть затребованы ремонтники, мы видели такую тенденцию в прошлом году. Опять же начинается туристический сезон. В курортных поселках могут понадобиться помощники тандырщиков, мангальщиков, продавцы сладкой ваты, разнорабочие в пансионаты, охранники и тому подобное».

Также есть дефицит работников в сферах питания и торговли. Потому заработать хоть что-то можно. Но вот будет ли идти эта сумма в сравнение с тем, что человек получал за границей? Вероятность не стоит отбрасывать, но работать в таком случае придется буквально на износ.

В то же время, открытым остается вопрос, готовы ли в массе своей заробитчане (особенно с Европы) выполнять ту же работу, что за границей, но с той оплатой, которую им предлагают в Украине? Или же они, даже без официального трудоустройства, и дальше будут искать возможности получить хоть и рискованную, но более высокооплачиваемую нелегальную работу за границей?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини